В Херсонесе нашли клад тысячелетней давности

21.07.201411:16

В ходе 187-го археологического сезона, на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» обнаружен клад с сотней монет 10 века.

По информации пресс-службы заповедника, совместная археологическая экспедиция Крымского филиала Института археологии, заповедника «Херсонес Таврический» и филиала МГУ в Акъ-Яре в ходе раскопок на территории заповедника «Херсонес Таврический» обнаружила клад тысячелетней давности.

«Несколько лет назад уже я пришел к выводу, что цикл исследований по кварталу логической завершенности так и не обрел. И мы последовательно каждый год расчищаем несколько помещений, снимаем остатки культурного слоя. Вот и клад нашли между античной и средневековой стеной», – рассказал руководитель экспедиции Сергей Ушаков.

По словам археологов, их целью не были поиски клада. Задачей экспедиторов было завершить исследование почти раскопанного квартала и восстановить его строительную историю.

Заведующая отделом научной реставрации заповедника Ирина Шведова считает начало нынешнего сезона для отдела весьма удачным.

По ее словам, профессионализм реставраторов уже принес маленькую сенсацию: вместе с кладом из 92 монет из медного сплава удовлетворительной сохранности удалось обнаружить и кусочек органики – вероятно, ткань или кожа, в которой находились монеты. На пяти нижних монетах клада также отпечатались следы этой органики.

Шведова отметила, что органических артефактов в Херсонесе в течение последних 10 лет не находили.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET