Как отметили Курбан-байрам в Ислям-Тереке

29.09.201515:26

Традиционно празднование Курбан-байрам началось в районной мечети и еще в более пятнадцати мечетях Ислям-Терекского (Кировского) района с намаза.

Как всегда главная районная мечеть была переполнена: праздничный намаз пришли совершить более 600 человек. При выходе из мечети прихожан ждал ароматный горячий кофе. После кофепития прихожане разошлись по домам для продолжения празднования. В первую очередь, конечно, поздравляли родителей, родных, стариков и больных. Многие направились на кладбище, навестить могилы своих близких. Затем наступил черед кульминации праздника – принесения жертвы с просьбами у Всевышнего защиты, здоровья и самых сокровенных желаний.

К 12 часам односельчане отправились к Джанкойской трассе, проходящей по Ислям-Терекскому району, на пересечение дороги п. Ислям-Терек – с. Джума-Эли (Приветное). В народе иначе этот перекресток называют «перекрестком смерти». На данном участке произошло множество автомобильных аварий, большинство из которых со смертельным исходом. Буквально две недели назад здесь в результате ДТП погибли двое молодых человек, которые лишь недавно создали свои семьи. Один из местных предпринимателей Джелял Годжен решил рядом с этим местом принести в жертву большого быка, прося у Всевышнего уберечь и защитить людей, проезжающих через этот перекресток.

После обеда, к 14 часам, представители местных меджлисов и религиозных общин направились в Кефе, точнее в с. Байбуга. Во дворе мечети более четырех лет подряд проводится обряд жертвоприношения. Данное мероприятие возглавляют имам Кефе и Ислям-Терекского района Нариман Кероглу и председатель мусульманской общины Изет-агъа Абсатаров. Животное, принесенное в жертву, было куплено на средства единоверцев из турецкого города Бурса. После рубки мясо пропорционально делится по селам большого Кефе и Ислям-Терекского района, где распределяется между больными и малоимущими жителями.

В субботу 26 сентября в селе Первомайское уже третий год подряд силами местных предпринимателей и оргкомитетом во главе с имамом Нариманом Кероглы проведено празднование Курбан-байрама. Для детей организовали различные аттракционы и спортивные мероприятия. Для взрослых накрыли огромные столы с горячими блюдами и сладостями. Подготовили концертную программу с участием самодеятельных и профессиональных артистов. Народные гуляния продолжились до позднего вечера. Отдохнувшие от домашнего быта и каждодневных забот довольные мероприятиями, жители вернулись по своим селам и домам.
Аналогичный праздник организовали в селе Партизаны. Гостей мероприятия угощали горячим пловом и национальными чебуреками.

В воскресенье, 27 сентября, провели также праздник и для жителей Кефе. Во дворе мечети с. Байбуга организовали множество развлекательных программ и, конечно, столы с горячим и сладостями. Кроме этого, провели конкурсы на приготовление самого вкусного плова. Более десяти кафе города Кефе приняли участие в данном мероприятии. Детей и победителей конкурсов ждали ценные подарки.

Принесение в жертву быка на «перекрестке смерти»

Праздничный намаз в центральной мечети района

В концертной программе приняла участие Алие Бекирова

Праздник в Ислям-Терекском районе посетило руководство Меджлиса крымскотатарского народа

Гостей праздника ожидало застолье

Гостей поздравляет глава регионального меджлиса Экрем Абдульватов

Экрем Абдульватов, глава Ислям-Терекского меджлиса

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET