Заявление Всемирного конгресса крымских татар, в связи с трагической гибелью в авиакатастрофе официальной делегации Республики Польша во главе с Президентом Лехом Качиньским

11.05.20160:19

Известие  о страшной трагедии, унесшей из жизни видных политических и общественных деятелей Польши во главе с Президентом Республики Польша Лехом Качиньским, вызвало в крымскотатарском народе чувство глубокой скорби и сопереживания.

 

Давние исторические связи крымскотатарского и польского народов, общность пережитых ими потрясений, присущие им беззаветное чувство преданности к своей земле и приверженность к идеалам свободы, являются основой дружеских отношений наших народов на протяжении столетий.

 

Новые импульсы в отношениях крымскотатарского и польского народов были даны с началом процесса возвращения крымских татар из мест изгнания на свою Родину, ставшего возможным с конца 80-х годов ХХ столетия. Одними из первых, кто протянул в те годы руку помощи крымскотатарскому народу, стали представители польских демократических политических и общественных организаций.

 

И сегодня многие крымскотатарские общественные организации тесно сотрудничают со своими польскими коллегами в различных гуманитарных сферах.

 

В состоявшемся в Крыму в мае 2009 года Всемирном конгрессе крымских татар активное участие приняли делегация татар Польши и полномочные представители Республики Польша.

 

В эти горестные и тяжелые дни крымские татары объединены скорбью с польским народом, понесшим невосполнимые утраты, и выражают чувства глубокого соболезнования родным и близким погибших.

 

Мы верим, что Польша и польский народ, преодолев все последствия постигшей катастрофы, продолжат свой созидательный вклад по  дальнейшему объединению европейских народов и государств на основе справедливости и равноправия по отношению друг другу.

 

Президент

           Всемирного конгресса  крымских татар  

                                                                    

       Рефат Чубаров

 

11 апреля 2010 года,

Акъмесджит (Симферополь),

Крым, Украина