Библиотека им. Гаспринского получила Диплом за лучшее библиографическое издание в номинации «За популяризацию культурного наследия национальных меньшинств Украины».

11.05.20160:19

Одесская государственная научная библиотека им. М. Горького, в связи с празднованием в 2009г. 180-летие своей библиотеки, объявила конкурс на лучшее методическое и библиографическое издание публичных библиотек Юга Украины за 2008-2009 гг. 
Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского, ознакомившись с «Положением о региональном конкурсе на лучшее методическое и библиографическое издание публичных библиотек Юга Украины за 2008-2009 гг.», для участия в конкурсе направила библиографический указатель «Эшреф Шемьи-заде: к 100-летию со дня рождения». Биобиблиографический указатель был подготовлен к 100-летию классика крымскотатарской литературы, поэта, литературного критика и переводчика, редактора Эшрефа Шемьи-заде. Данный указатель является первой попыткой собрать, обобщить и систематизировать биобиблиографический материал, литературу о жизни и творчестве поэта. К изданию указатель подготовлен Крымскотатарской библиотекой им. И. Гаспринского, составитель – З. Ислямова, ответственный за выпуск и автор предисловия — А.Р. Эмиров, выпущен издательством «Доля» в 2008 г. 
Указатель предназначен литературоведам, преподавателям школ и вузов, студентам, аспирантам, библиотекарям и широкому кругу читателей.

По итогам конкурса библиотека им. Гаспринского получила Диплом за лучшее библиографическое издание в номинации «За популяризацию культурного наследия национальных меньшинств Украины».