Российский эксперт о Джамале: кто выиграл песенный конкурс, тот исторически прав

21.05.201616:12

Трагическая в истории крымских татар дата 18 мая, день депортации народа с полуострова, не популяризируется в России. С этим связано неприятие победы Джамалы на «Евровидении».

Такое мнение в эфире радио «Эхо Москвы» высказал член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Николай Сванидзе.

«Я напомню, что при депортации крымских татар погибла почти половина населения этого народа. Кстати, об извинениях, которые требует госпожа Захарова неизвестно за что. Почти половина населения народа. Об этом не очень вспоминается. Дата страшная депортации… она в нашей стране не очень популяризируется. Я думаю, что с этим связано и с тем, что часть руководства Меджлиса действительно сейчас проживает в Киеве, занимает очень резкую позицию по отношению к присоединению Крыма к РФ. С этим связано неприятие победы певицы Джамалы, которая спела очень сильную песню», – сказал он.

По мнению Сванидзе, не нужно превращать, музыкальные конкурсы, футбольные и хоккейные турниры в политическую борьбу, делать их частью холодной войны.

«Кто выиграл песенный конкурс, тот исторически прав. Эта девушка сама этническая крымская татарка, насколько мне известно. Она спела песню о своем народе. Песню она спела замечательно. Очень сильно. Она победила. Все. Точка. Поздравьте. И успокойтесь», – заявил он.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET