Праправнучка известного крымскотатарского деятеля возглавит исторический музей

26.05.201611:32

С 1 июня 2016 г. генеральным директором ЧУК «Крымский исторический музей-заповедник» станет Усние Хатыбова. Она является праправнучкой известного государственного и общественного деятеля, дипломата, педагога, мэра Бахчисарая и Алушты Мустафы Мурзы Давидовича (1851-1914) и праправнучкой мудерриса Зынджырлы-медресе Аджи Абибуллы-эфенди .

По информации учредителя музея Гуливера Альтина. генеральный директор осуществляет руководство общей текущей деятельностью музея-заповедника и является исполнительным органом учреждения культуры.

Последние полгода Усние Хатыбова руководила секретариатом Крымского исторического музея-заповедника и уже занималась решением вопросов, связанных с текущей деятельностью музея-заповедника.

Будущий гендиректор окончила факультет иностранной филологии ТНУ (совр. КрФУ) по специальности французский язык и литература. В Крымском историческом музее-заповеднике работает с 2015 г.
Проживает в Бахчисарае, замужем и имеет двоих детей.

«Быть директором КИМЗ довольно-таки сложная работа, так как учреждение находится на стадии становления и участником многих проектов и процессов, но я уверен , что новый генеральный директор справится», — отметил Альтин.

Сам же учредитель будет заниматься вопросами обеспечения безопасности, функционирования, международной и научной деятельности музея-заповедника, определения приоритетных направлений деятельности учреждения, открытие представительств и филиалов и др.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET