Адвокаты фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир» сомневаются в достоверности показаний «секретного свидетеля»

15.06.201623:08

Адвокаты крымских мусульман, обвиняемых в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», признанной террористической на территории России, сомневаются в достоверности показаний «секретного свидетеля».

Напомним, сегодня в Северо-Кавказском военном суде в Ростове-на-Дону проходило очередное заседание по делу Ферата Сайфуллаева, Нури Примова, Рустема Ваитова, Руслана Зейтуллаева, в ходе которого допросили «секретного» свидетеля под псевдонимом Александр. Согласно информации из обвинительного акта, Александр познакомился с одним из подсудимых в мечети, завязались приятельские отношения, в ходе которых он рассказал «секретному» свидетелю о деятельности «Хизб ут-Тахрир» в Севастополе.

По словам адвоката Эмиля Курбединова, в нарушение закона, ни следствие, ни суд не обосновали необходимость сокрытия личности свидетеля обвинения.

«Когда защита заявила ходатайство об указании судом, в соответствии с законом, обоснования сокрытия свидетеля, суд обвинил меня в популизме и работе на публику», — рассказал он.

Кроме этого, свидетель допрашивался через аудиосвязь, а его голос был изменен, но при этом был слышен сильный арабский акцент. Эмиль Курбединов утверждает, что закон предусматривает допрос свидетеля без его визуального наблюдения, но не разрешает изменять голос. Защита заявила ходатайство об озвучивании оригинала голоса, — суд отказал.

«Допрос велся в режиме «рации», т.е. не обеспечивался постоянный беспрерывный аудиоэфир с комнаты где, якобы, находился скрытый свидетель. Свидетеля должны были доставить в здание военного суда в Ростове-на-Дону. Защита предполагает, что может со свидетелем кто-то находился рядом и подсказывал ответы на вопросы, после чего свидетель нажимал кнопку и отвечал. Были длительные паузы между заданным вопросами защиты и ответами свидетеля», — заявил адвокат.

Другая адвокат Оксана Железняк также выразила сомнения относительно достоверности показаний «секретного» свидетеля.

«Есть большие сомнения относительно достоверности тех сведений, которые нам сегодня рассказал свидетель. То, что мы прочитали в протоколе допросов в ходе предварительного судебного следствия и то, что мы сегодня услышали, это, конечно, разные факты и разные обстоятельства. По каким-то моментам они совпадают, но многие моменты не совпадают», – сказала Оксана Железняк в комментарии «КрымРеалии».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET