Стало известно, о чем говорили Путин и Обама по телефону

07.07.201610:07

Вчера, 6 июля, состоялся телефонный разговор между лидерами России и США Владимиром Путиным и Бараком Обамой. Как заявили в Москве, разговор состоялся по инициативе российской стороны.

Президент США Обама в телефонном разговоре с президентом России Путиным призвал его предпринять шаги для того, чтобы положить конец значительной активизации боевых действий на востоке Украины, сообщил Белый дом.

Обама также подчеркнул Путину срочную важность продвижения к полному выполнению минских договоренностей об урегулировании на востоке Украины, сообщили в Вашингтоне.

Однако, по сообщению Кремля, Путин в этом разговоре с Обамой опять выдвигал требования к властям Украины.

«Во время обсуждения украинской тематики президент России вновь указал на важность неукоснительного выполнения Киевом минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, включая налаживание реального прямого диалога с Донецком и Луганском, проведения амнистии, предоставления «ДНР» и «ЛНР» особого статуса, совместной разработке закона о местных выборах», – говорится в сообщении.

Москва постоянно требует от Киева, в том числе, «прямого диалога» с главарями поддерживаемых ею вооруженных сепаратистских группировок «ДНР» и «ЛНР», которые Украина признала террористическими и сотрудничества с ними в создании украинского законодательства, в частности, о местных выборах на оккупированной части Донбасса. При этом Россия утверждает, сама никаких обязательств по минским договоренностям не имеет, потому что подписывала их только как «гарант», а к конфликту на части Донбасса вообще не имеет отношения.

Главы стран также обсудили ситуацию в Сирии и Нагорном Карабахе. В последнем пункте Обама подчеркнул Путину важность для России оказать давление на режим поддерживаемого ею президента Сирии Башара аль-Асада, чтобы тот прекратил нападения на гражданских и участников соглашения о прекращении боевых действий, передает «Крым.Реалии».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET