Чемпионом Европы по футболу стала Португалия

11.07.20160:51
Автор решающего гола Эдер (справа) и Жоау Моутинью. Фото: Michael Sohn / AP

Сборная Португалии в дополнительное время обыграла команду Франции и стала чемпионом Европы по футболу.

Встреча состоялась в воскресенье, 10 июля, на стадионе «Стад де Франс» в пригороде Парижа Сен-Дени и завершилась со счетом 1:0. Основное время матча завершилось безголевой ничьей. На 109-й минуте дополнительного времени решающий мяч в ворота Уго Льориса отправил нападающий португальцев Эдер.

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду покинул поле на 25-й минуте, пострадав в столкновении с хавбеком французской команды Димитри Пайетом, передает Lenta.ru.

Хозяева турнира заняли первое место в группе, обыграв Румынию (2:1), Албанию (2:0) и сыграв вничью со Швейцарией (0:0). В плей-офф французы поочередно одолели Ирландию (2:1), Исландию (5:2) и Германию (2:0).

Что касается португальцев, то свою первую победу в основное время подопечные Фернанду Сантуша одержали лишь в полуфинале, когда со счетом 2:0 выиграли у Уэльса. До этого они сыграли вничью с Исландией (1:1), Австрией (0:0), Венгрией (3:3), победили в дополнительное время хорватов (1:0) и одолели в серии пенальти поляков (1:1, 5:4).