В Коктебеле закрыли свободный проход к морю

29.07.201615:38

С 27 июля в Коктебеле установили плату за проход на территорию ландшафтного парка «Тихая бухта». На КПП с туристов взимают по 70 рублей.

Об этом сообщил представитель общественной организации «Гражданский актив» Борис Яремко.

«Со вчерашнего дня неизвестные люди встали у шлагбаума и начали взимать плату», – отметил он.

Деньги за проход берут на основании приказа государственного автономного учреждения «Управление особо охраняемыми природными территориями республики Крым». В документе сказано, что стоимость услуг составляет 70 рублей с одного человека.

В свою очередь министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев отметил, что подведомственное ГАУ заключило договор с муниципальным унитарным предприятием на вывоз мусора на 1 миллион рублей. И эти средства придется изъять из запланированных на установление границ ландшафтно-рекреационного парка «Тихая бухта».

«Проверка любого ведомства, в том числе Счетной палаты, выявит нецелевое использование средств. За автостоянку и установку палаток мы можем брать плату», – подчеркнул Нараев.

Однако почему в приказе речь идет о взимании платы с каждого проходящего в бухту человека, министр ответить не смог, пообещав разобраться. По его словам, предварительно речь шла об организации стоянки для автотранспорта до въезда в бухту, обустройстве мест под палатки и выдаче контрольно-кассовых чеков об оплате услуг.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET