В Турции митинг в поддержку Эрдогана собрал около миллиона человек

08.08.201611:34

Более полумиллиона человек собрались 7 августа в Стамбуле на масштабный митинг в поддержку властей Турции и президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Митинг «За демократию и шехидов (погибших в ходе попытки переворота)» призван в очередной раз почтить память погибших в ходе попытки госпереворота и отпраздновать победу над путчистами.

Лидер Турции заявил, что после попытки госпереворота он готов одобрить смертную казнь, если это решение будет одобрено парламентом страны.
«Если парламент примет такое решение, то дальнейшие процедуры известны. Если дело дойдет до утверждения, то открыто заявляю — я подпишу такой закон», — приводит Anadolu слова Эрдогана.
Он также отметил, что необходимо в рамках действующего закона ликвидировать сеть, которую создал в Турции скрывающийся в США оппозиционный проповедник Фетхуллах Гюлен, организовавший три недели назад попытку государственного переворота.
«Сегодня здесь находятся председатели политических партий. Каждый знает, что власть в этой стране беспрекословно принадлежит народу, а граждане требуют казни. Вместе с тем, инстанция, которая рассматривает подобное требование — это Великое национальное собрание (парламент) Турции», — сказал Эрдоган.
08_08_2016_Турция_2
Президент Турции с супругой
На митинге также выступил начальник Генштаба ВС Турции, генерал Хулуси Акар. Он заявил, что все мятежники, пытавшиеся провести госпереворот в стране, будут наказаны «самым суровым образом».
08_08_2016_Турция_1
 Напомним, попытка военного переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля. После этого в стране были задержаны почти 26 тысяч человек, больше половины из них продолжают оставаться под стражей. В стране действует режим чрезвычайного положения, введенный сроком на 3 месяца.
Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET