Ильми Умерова продержат в психбольнице до 7 сентября

31.08.201613:34

Заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова продержат в психиатрической больнице до 7 сентября. 

Об этом его адвокату Николаю Полозову сообщил оперативник ФСБ Шевченко.

«Вместе с тем сами экспертные действия с Ильми Умеровым уже не проводятся и чем обусловлено его дальнейшее пребывание в стационаре, кроме амбиций ФСБ, российской власти, никем не объясняется», – рассказал Полозов.

По словам адвоката, защита намерена направить ряд ходатайств следователю ФСБ, направленных на незамедлительное освобождение Ильми Умерова.

«Учитывая международный общественно-политический резонанс, связанный с незаконными действиями российской власти в Крыму в отношении Ильми Умерова, я призываю власти Украины более решительно высказаться и действовать в этом вопросе. Свободу Ильми Умерову!» – написал Полозов в Facebook.


Также, по словам защиты Умерова, сегодня в больнице его навестили заместитель министра здравоохранения Крыма.

«Сегодня Ильми Умерова посетила заместитель министра здравоохранения РК, подробно интересовалась условиями содержания и проведения экспертизы. Видно, что российские власти под международным давлением страхуются», — уверен Полозов.


Адвокат сообщил и о состоянии здоровья заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского. По его словам, сейчас оно стабильное, однако в условиях, которых Умеров находится, все равно не могут обеспечить ему должный уход.

«Внимание, прикованное к его персоне, заставляет администрацию учреждения внимательно относиться к его здоровью. По первому требованию присылают специалистов: невролога, терапевта, окулиста и т.д. Вместе с тем надо понимать, что ранее Умеров был под давлением следователя выписан из кардиологического отделения клинической больницы и не долечился, а в условиях психиатрического стационара условий для кардиологического лечения нет. Нет соответствующего специалиста, медицинского оборудования», — считает адвокат. 

Как сообщал Avdet, aдвокат Марк Фейгин на днях попытался вместе с защитой зампреда Меджлиса Ильми Умерова добиться от следователя ФСБ отпустить его. Однако Ильми Умерова решили оставить в больнице.

Напомним, зампред Меджлиса Ильми Умеров проходит принудительную судебно-психиатрическую экспертизу в одной из лечебниц Симферополя. Родные не раз заявляли о серьезных за опасениях за здоровье Ильми Умерова. А несколько дней назад в палату Умерова поместили несколько человек, в отношении которых открыты уголовные дела, хотя изначально следователи заявляли, что зампред должен находится в палате один.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET