Над символом Крыма подняли азербайджанский и крымскотатарский флаги

05.11.201619:28

Над популярным замком-дворцом «Ласточкино гнездо» в Ялте вчера подняли азербайджанский флаг.

По информации активиста Крымской азербайджанской общины Рагима Гумбатова, это дань памяти  тому обстоятельству, что «Ласточкино гнездо» построено на азербайджанские деньги.

«Крымская Азербайджанская община много лет популяризировала факт постройки знаменитого замка в Ялте на азербайджанские деньги. Следует сказать, что когда люди впервые слышали об этом улыбались, пожимали плечами, смотрели с недоверием. Однако Крымская Азербайджанская община делала свое дело на различных конференциях, семинарах, собраниях, заседаниях…» – написал он. 

Рагим Гумбатов также напомнил, что на 100-летний юбилей основания замка в 2012 году Крымская азербаджанская община была приглашена официально.
«А вчера поднятие азербайджанского флага над замком-музеем стало еще одним подтверждением этого факта», – отметил активист. 

В комментарии Avdet Рагим Гумбатов рассказал, что в 1911 году участок, на котором сейчас расположено «Ласточкино гнездо», купил бакинский нефтепромышленник, барон П.Л. Штейнгелем. За его счет по проекту   архитектора Владимира Шервуда и было сооружено знаменитое «Ласточкино гнездо», напоминавшее барону рейнские замки на его родине. Как только началась Первая мировая война, нефтепромышленник поспешил покинуть пределы Российской империи. А замок он продал московскому купцу Шелапутину.

«Дело в том, что на этот счет не так много информации. Даже многие путеводители об этом умалчивают. Сами понимаете почему», – отметил Рагим Гумбатов.

Он также рассказал Avdet, что рядом с азербайджанским по инициативе сотрудников музея «Ласточкино гнездо» были подняты крымскотатарский, греческий и немецкий флаги.

По словам азербайджанского активиста, такой выбор флагов сделан неспроста. Немецкий, потому что барон фон Штейнгель имел немецкое происхождение, крымскотатарский – как символ коренных жителей Крыма, греческий – как дань памяти грекам, которые давно живут на полуострове.

В 1914 году барона признали персоной non grata, и он был выдворен из России. Барон фон Штейнгель решил подарить замок своей возлюбленной, но та отказалась от подарка. Тогда барон продает Ласточкино гнездо купцу Шелапутину, и уже в 1916 году в этом здании открывается ресторан. Но затем замок, как и дача «Жемчужина», принадлежавшие Шелапутину, были национализированы. Здесь открывается санаторий «Жемчужина», а в здании Ласточкиного гнезда – библиотека этого санатория. В 1927 году на ЮБК произошло сильное землетрясение. Сам дворец не пострадал, но часть скалы под ним обрушилась, а глубокая трещина грозила в любой момент сбросить замок в море. Только спустя 40 лет провели восстановительные работы: укрепили основания, отреставрировали замок.

ragim-gumbatov

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET