В Бахчисарае помолились за Руслана Зейтуллаева

24.04.20179:38

В Бахчисарае помолились за Руслана Зейтуллаева, который больше двух недель голодает в СИЗО.

Молитву за Зейтуллаева инициировал Сейдамет Мустафаев, которого освободили в воскресенье, 23 апреля, после десятидневного админареста в Бахчисарае.

«Я в первую очередь делаю дуа (молитву, – прим. ред.) за братьев, которые сидят в местах заключения, как из Крыма, так и со всего материка. Которые сидят намного дольше, чем десять суток. Также отдельно за Руслана Зейтуллаева, который проявил мужество и не кушает уже две недели. Он объявил голодовку не ради себя и своих интересов, а из-за переживаний о братьях, чтобы братьев освободили. Пусть Аллах будет им доволен. И пусть Аллах всех вернет к своим семьям», – обратился он ко всем пришедшим отпраздновать его возвращение домой.

Прокурор Геннадий Труханов потребовал для Руслана Зейтуллаева 17 лет лишения свободы по обвинению в участии в запрещенной в России исламской организации «Хизб ут-Тахрир». Крымчанин своей вины не признал, защита попросила суд освободить Зейтуллаева за отсутствием преступления в его действиях. Приговор ему огласят 26 апреля.

Напомним, 4 апреля Зейтуллаев объявил голодовку, потребовав прекратить преследование крымских татар и отмены уже вынесенных приговоров.

Руслан Зейтуллаев был арестован в Севастопольском районе в январе 2015 года по подозрению в организации ячейки «Хизб ут-Тахрир». Вместе с ним были арестованы Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов, которых обвинение называло участниками запрещенной организации.

Напомним, прокурор по делу «севастопольской четверки» подал апелляцию на решение суда в отношении Руслана Зейтуллаева. Изначально он просил для него 17 лет колонии строгого режима.27 декабря  Верховный суд Российской Федерации удовлетворил апелляционную жалобу прокурора и отправил дело Руслана Зейтуллаева, обвиняемого в организации ячейки «Хизб ут-Тахрир», на пересмотр в Северокавказский военный окружной суд Ростова.

Как сообщал Avdet, 7 сентября Северокавказский военный окружной суд в Ростове-на-Дону вынес приговор фигурантам дела «Хизб ут-Тахрир». Так, Руслану Зейтуллаеву, которого обвиняют в организации террористической деятельности, присудили 7 лет тюрьмы, Ферату Сайфуллаеву, Рустем Ваитову, Нури Примову дали по 5 лет колонии общего режима.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET