На татарском кладбище вандалы разбили около сотни надгробий

03.05.201716:14

На мусульманском кладбище деревни Васюково (татарский вариант названия – Бэчек) Зеленодольского района Республики Татарстан произошел акт вандализма – разбиты около ста надгробий. 

Предположительно, преступник (или группа преступников, как склонны считать в полиции) устроил погром на мусульманском кладбище деревни Васюково с 25 по 30 апреля. Погост находится в километре от границы деревни, скрыт от нее большим холмом и окружен полями. Поэтому когда там орудовали вандалы, неизвестно, поскольку их никто не видел. Страшную картину застал местный житель, который отправился на кладбище утром в воскресенье, чтобы навести порядок.

К сегодняшнему дню большую часть из 97 поврежденных надгробий местные жители уже водрузили на место, многие памятники при этом перепачканы красным составом.

Заметно, что вандалы обошлись без каких-либо инструментов – памятники валили просто руками и ногами (на некоторых даже остались отпечатки обуви), часть надгробий раскололись от падения.

Местные жители говорят, что их мусульманское кладбище подвергается нападениям уже не впервые (раньше в Васюково жили кряшены, и с другой стороны деревни есть  заброшенный христианский погост, но туда вандалы не заглядывали). В первый раз скинули несколько надгробий с постаментов еще в 90-х. Тогда удалось найти виновника, им оказался психически больной житель соседней Чувашии. В 2015 году разбили полтора десятка памятников, виновных найти не удалось. Но такого масштабного погрома, как сейчас, еще не бывало.

В МВД по РТ сообщили, что по факту погрома на кладбище возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения», устанавливаются причастные к этому преступлению. При этом у следствия есть подозреваемый – 24-летний Ростислав Малахов, ранее судимый по «националистической», передает «Вечерняя Казань».

Как известно, крымским татарам проблема вандализма на мусульманских кладбищах также знакома. Самые громкие акты вандализма произошли в 2008 году. Тогда на центральном мусульманском кладбище в поселке Сеитлер (Нижнегорский) неизвестные разрушили практические все надгробные камни. Спустя несколько месяцев страшный акт вандализма произошел в селе Чистенькое под Акмесджитом. На заборе кладбища вандалы нанесли ксенофобскую надпись, также на заборе была нарисована виселица и перечеркнутый национальный символ крымскотатарского народа – тамга. Возле забора кладбища неизвестные оставили 4 христианских венка. В тот раз на кладбище разрушили около 40 надгробий.

Не так давно сообщалось об акте вандализма на мусульманском кладбище в селе Багерово под Керчью.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

вандализм в татарстане

вандализм в татарстане1

вандализм в татарстане2

вандализм в татарстане3

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET