Французы выбрали нового президента

08.05.201713:17

Новым главой Франции стал лидер движения «Вперед», бывший министр экономики страны Эммануэль Макрон. 

Сейчас обработаны 99,99% (35,4 миллиона) бюллетеней. За Макрона проголосовали 66,06% избирателей, а за его соперницу – лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен – 33,99%, передает РИА Новости.

Президентские выборы в Пятой республике прошли в 11-й раз. Глава государства избирается на пять лет путем всеобщего прямого тайного голосования, в выборах могут принять участие граждане в возрасте от 18 лет – около 47 миллионов избирателей. До оставляющего должность Франсуа Олланда высший государственный пост занимали Шарль де Голль, Жорж Помпиду, Валери Жискар д’Эстен, Франсуа Миттеран, Жак Ширак и Николя Саркози.

Макрон стал самым молодым президентом Франции в новейшей истории страны – ему всего 39 лет. Он закончил одно из самых престижных учебных заведений Франции – парижский Институт политических исследований Sciences-Po, а затем кузницу кадров французской политической элиты – Национальную школу администрации ENA.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET