Ахтем Сеитаблаев рассказал, когда жители Крыма увидят «Чужую молитву»

22.05.201715:47

Жители Крыма смогут увидеть в телеэфире новый фильм Ахтема Сеитаблаева «Чужая молитва» не раньше следующего года, после того, как картина примет участие в фестивальных показах.

Об этом  сообщил режиссер фильма Ахтем Сеитаблаев.

«Я мечтаю, чтобы мой фильм увидели соотечественники в Крыму. … Мы мечтаем об участии фильма в фестивалях. Сейчас есть уже наметки и есть два предложения. Они еще неофициальные, от отборщиков кинофестивалей, которые занимаются составлением контента фестивалей. Это фестивали класса «А». Я мечтаю, если сложится все с фестивальной судьбой ленты, то, наверное, уже на следующий год, Бог даст, мы при помощи телевидения, онлайн-кинотеатра, всеми доступными и всеми возможными способами будем показывать наш фильм для того, чтобы его увидели в Крыму», – сказал режиссер.

Он также выразил надежду на то, что «родные, друзья и знакомые нас поймут правильно». Режиссер обратил внимание на то, что условия участия в фестивалях предусматривают запрет на показ фильма по телевидению до того, как он участвует в фестивале, передает «Крым.Реалии».

Напомним, фильм «Чужая молитва» о крымской татарке Сайде Арифовой, которая во время немецкой оккупации Крыма в годы Второй мировой войны спасла почти сотню еврейских детей, будет украиноязычным. Однако в картине будут звучать, немецкий, крымскотатарский и русский языки. Бюджет фильма – 31 миллион гривен. Из них украинское государство выделило 10 миллионов гривен. Оставшаяся сумма, согласно законодательству, будет выплачена по окончании работы над фильмом.

Съемки картины проходили в Грузии, напоминающей своими видами Крым, в Киеве и в Израиле.

Трейлер можно посмотреть по ссылке.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET