Российский учебник отправят на экспертизу из-за «провокационных высказываний о Крыме»

11.01.201814:27

Министерство образования и науки России направило на дополнительную экспертизу выпущенный издательством «Дрофа» учебник по новейшей истории России для десятого класса, в котором усмотрели «провокационные» формулировки про Крым.

К учебнику «История России» авторства Волобуева, Карпачева и Романова возникли вопросы в Совете Федерации. В октябре 2017 года учебник в своем выступлении на пленарном заседании упомянул сенатор от Крыма Сергей Цеков, приведя из него цитату о событиях весны 2014 года: «Так, революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики и на революционной волне выплеснула поплывший в другом направлении Крымский полуостров».

Такую подачу материала председатель верхней палаты Матвиенко назвала «провокационной» и предложила комитету Совета Федерации по образованию и науке «специально изучить разделы учебников по истории, посвященные присоединению Крыма».

Сам Цеков после заседания пояснил журналистам, что его возмутило, что события на Украине в 2014 г. в учебнике названы «революцией».

«Как кровавый путч в Киеве можно называть революцией, как предлагается в этом учебнике? У меня как участника воссоединения Крыма с Россией такая оценка вызывает недоумение, если не сказать возмущение», — заявлял сенатор.

На сайте Минобра говорится, что экспертизу будет проводить РАН. Результаты должны быть представлены в срок до 27 января, передает «Интерфакс».

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте,
ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET