Исламский мир сегодня отметит Ночь Предопределения

10.06.201815:56

 Сегодня исламский мир отмечает Ночь Могущества и Предопределения, которая, по традиции, выпадает на 27 ночь поста.

Считается, что в эту ночь на землю спускаются ангелы, чтобы записывать молитвы людей. Мусульмане в эту ночь читают молитвы, делают намаз и просят прощение за грехи. Также правововерные мусульмане верят в то, что именно в эту ночь Всевышний определяет их судьбу, события на предстоящий год, поэтому одно из названий священной ночи Ночь Предопределения.

Ночь Могущества и Предопределения – единственная ночь, упоминаемая в Коране.

именно в Ночь могущества и предопределения пророку Мухаммеду были ниспосланы первые суры священного Корана. А произошло это в пещере Хира горы Джабал ан-Нур. Согласно легенде, в 610 году, когда пророк находился в этой пещере (в районе около Мекки), к нему явился ангел Джабраил – один из четырех наиболее приближенных к Аллаху.

Он предстал перед Мухаммедом в человеческом облике и возвестил слова Аллаха: «Читай! Во имя Господа твоего, который сотворил человека из сгустка. Читай! И Господь твой щедрейший, который дал тебе знание, научил человека тому, чего он не знал».

Так Мухаммед узнал от архангела Джебраила о том, что Аллах избрал его своим пророком. И так началась земная жизнь священной книги ислама – Корана.

В Коране говорится: «Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в Ночь предопределения (или Могущества). Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения ? Ночь предопределения  лучше тысячи месяцев. В эту ночь ангелы и архангел Джебраил нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари» (Коран, 97 сура).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте,

ОдноклассникиInstagram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET