Çıy borek (чебурек), “Агъыр ава ве хайтарма» или, может быть, Су селя?

21.08.201812:23

28 ноября 2014 года в Париже закончила свою работу девятая сессия Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. На сессии были рассмотрены 46 кандидатур на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия. В числе кандидатур был и праздник Хедерлез.

В информации Комитета заявители зафиксированы как «бывшая югославская Республика Македония, Республика Молдова, Румыния, Сербия, Турция, Хорватия – Праздник весны Хедерлез, или день святого Георгия». В 2018 году 6 мая в Гагаузии при праздновании Хедерлез было объявлено, что праздник Хедерлез вошел в список ЮНЕСКО в качестве мирового культурного наследия.

Нематериальное культурное наследие включает «живые» культурные традиции, передающиеся из поколения в поколение, в том числе традиции устного народного творчества, исполнительское искусство, социальные обычаи, обряды, празднества, а также знания и ритуалы, относящиеся к природе и вселенной, и традиционные ремесла.

Рассмотрением и отбором кандидатур для включения в список занимается Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. Комитет обладает исключительным правом на включение и исключение объектов в список Всемирного наследия, а также принимает решения об использовании средств Фонда всемирного наследия и выделяет финансовую помощь по запросам государств – участников Конвенции. Комитет состоит из 21 члена, избираемого раз в 2 года на Генеральной ассамблее стран, подписавших и ратифицировавших Конвенцию об охране культурного и природного наследия.

Заявки с предложением включить объект культуры в список нематериального наследия подает министерство страны, которое ратифицировало Конвенцию об охране нематериального культурного наследия, принятую в 2003 году на Генеральной конференции ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Решение о создании списка было принято в 2007 году. В список входят обычаи, традиции, праздники, ремесла, танцы, язык, музыка, театр, пение.

Так, в список включены сербский народный танец «коло», информация содержащее все особенности, характеристики и виды танца собиралась в течение двух лет прежде чем он вошел в список. Азербайджанская кяманча вошла в список как родоначальник всех остальных струнных смычковых инструментов.

С недавних пор объектом исследования и включения в список стала кулинария и ее элементы. Это блюда, а также кулинарная культура того или иного народа. Ежегодно в этот список попадают новые объекты. В числе первых в списке оказалась французская кухня, которая считается самой изысканной и изобретательной. В списке также средиземноморская и японская кулинарные культуры. Парижские булочники предложили включить в список французский багет. Их поддержал президент Эммануэль Макрон заявив, что «багет – такой же символ Франции, как и Эйфелева башня». Когда признали технику приготовления неаполитанской пиццы уникальной, то вся Италия праздновала.

Мы знаем, что такое плов, который едим в праздники и в будни, и по разным поводам. Плов готовят во многих странах, «однако культурным наследием человечества признан только узбекский и таджикский и как искусство находится под охраной ЮНЕСКО».

Oriental pilaf .Uzbek cuisine -Central Asian cuisine

Корейская «кимчхи», знакомая нам как чимча, в 2013 году внесена в список под названием «Коллективная культура Кореи по приготовлению кимчхи» которая в Корее считается символом страны, «олицетворением корейской кухни». Согласно опросам общественного мнения, среди символов, олицетворяющих корейскую культуру, «кимчхи» заняла второе место, уступив национальному флагу.

Чтобы то или иное блюдо включили в список, необходима кропотливая работа. Нужно показать, что это блюда является национальным кулинарным символом твоего народа, что это традиция, которая значима в культуре твоего народа. В подготовке материалов участвуют краеведы, историки, кулинары, различные эксперты.

Исследование состоит из исторических материалов, доказывающих, что «на протяжении многих лет это было частью культуры. Эти материалы и видео-фильмы о технологии приготовлении передаются экспертам ЮНЕСКО. Если прошла защита проекта и объект включен в список, то это блюдо и технология подлежат охране ЮНЕСКО «в силу их особой культурной, исторической или экологической значимости.

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО «может создавать на временной основе специальные консультативные органы, приглашать на свои заседания любые государственные или частные органы, а также любых частных лиц, вносит на рассмотрение Генеральной ассамблеи предложения об аккредитации неправительственных организаций, обладающих признанной компетенцией в различных областях нематериального культурного наследия с целью проведения с ними консультаций по конкретным вопросам. Список постоянно пополняется, ниже мы приведем неполный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Примечания

çıy borek (чебурек) “сырой пирожок” – традиционное блюдо, символ кулинарии крымтатарского народа. «Агъыр ава ве хайтарма» – ритуальный крымтатарский парный танец. На протяжении многих веков под влиянием религиозных убеждений видоизменялся, однако основной свой смысл сохранил. Традиционно танцуют мужчина и женщина. В своем величаво темпераментном орнаменте олицетворяет благородство и достоинство. Орнамент ритма, жестов и пауза в движении – это своеобразный язык. И как символ вечного движения связывает нас с далеким-далеким прошлым. Су селясы (водная милость) – реликт древнего обряда оплакивания, корни которого уходят в древнейшие времена, более ярко выражено в скифское время. В процессе развития этот обряд принимал другие формы и сохранился до наших дней в похоронных обрядах крымтатарского народа в форме религиозного песнопения. В то время, когда профессиональные омывальщики омывают покойного, группа людей стоит рядом и исполняют песнопение религиозного характера.

Приводим часть списка шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества

Австрия. Соколиная охота – живое наследие человечества (2016) Совместно с Объединёнными Арабскими Эмиратами, Бельгией, Чехией, Францией, Германией, Венгрией, Италией, Казахстаном, Южной Кореей, Монголией, Марокко, Пакистаном, Португалией, Катаром, Саудовской Аравией, Испанией, Сирией

Азербайджан. Представительный список:

Албания. Албанское народное изополифоническое пение (2005, 2008)

Алжир. «Ахиллиль» берберов в регионе Гурара (2005, 2008) – пение, танцы, хоровая декламация

Аргентина. «Танго» (2009) Совместно с Уругваем

Армения. Представительный список:

  • Армянский музыкальный инструмент «дудук», исполнение на нём музыки (2005, 2008).
  • Армянские каменные кресты. Символика и мастерство создания «хачкаров» (2010)
  • Армянский эпос Давид Сасунский, средневековый армянский эпос, повествующий о борьбе богатырей из Сасуна (область исторической Армении, ныне на территории Турции) против арабского владычества. Сложился в VII–X (не позднее XIII) веках. (2012)
  • «Лаваш» изготовление традиционного хлеба, значение и культурные проявления в Армении» (2014)

Бангладеш. Представительный список:

Белиз. Язык, танцы и музыка народа гарифуна (2001, 2008). Совместно с Гватемалой, Гондурасом, Никарагуа

Белоруссия.  «Цари Коледы» (2009) – традиционный народный праздник в деревне Семежево в Копыльском районе

Бельгия. Представительный список:

Бенин. «Геледе» – танцы и песнопения в масках (2001, 2008) Совместно с Нигерией и Того

Болгария. Представительный список:

Боливия. Представительный список

Карнавал в городе Оруро (2001, 2008). Система космовидения племени кальявая в Андах (2003, 2008) – обряды, верования, целительство. Охрана нематериального культурного наследия общин аймара в Боливии, Перу и Чили (2009) Совместно с Перу и Чили

Бразилия. Представительный список

  • Устное и графическое искусство племени важапи (2003, 2008)
  • Празднество «Самба-де-Рода» в районе Реконкаву штата Баия (2005, 2008)
  • Капоэйра (2014)

Бутан. Танец масок под барабаны в деревне Драмеце (2005, 2008)

Вануату.  Рисунки на песке народа вануату 2003, 2008)

Венгрия. Представительный список

  • Праздник Бусов городе Мохач: карнавал в честь окончания зимы (2009)
  • Соколиная охота– живое наследие человечества (2016). Совместно с Объединёнными Арабскими Эмиратами, Австрией, Бельгией, Чехией, Францией, Германией, Италией, Казахстаном, Южной Кореей, Монголией, Марокко, Пакистаном, Португалией, Катаром, Саудовской Аравией, Испанией, Сирией

Энвер УЗУНДЖИ

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram   и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET