Школы России проверят на наличие учебников истории с «неправильным изложением событий 2014 года»

24.08.201812:58

Школьные библиотеки проверят на наличие в них учебников истории за 10 класс, в которых, по мнению российских властей, неправильно изложены события 2014 года. 

Речь идет об учебнике «История России: начало XX – начало XXI века» издательства «Дрофа».

Некорректное изложение фактов подтвердили в Минобразования и издательство оперативно исправило все ошибки. Однако теперь предстоит проверить, все ли прежние учебники изъяты из школьных библиотек.

Напомним, к учебнику «История России» авторства Волобуева, Карпачева и Романова возникли вопросы в Совете Федерации. В октябре 2017 года учебник в своем выступлении на пленарном заседании упомянул сенатор от Крыма Сергей Цеков, приведя из него цитату о событиях весны 2014 года: «Так, революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики и на революционной волне выплеснула поплывший в другом направлении Крымский полуостров».

Такую подачу материала председатель верхней палаты Матвиенко назвала «провокационной» и предложила комитету Совета Федерации по образованию и науке «специально изучить разделы учебников по истории, посвященные присоединению Крыма».

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram   и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET