Иллюзия признания

12.10.201814:11

В последнее время в Крым то и дело заезжают иностранные делегации. От количества новостей по этой теме прямо-таки рябит в глазах. И каждый раз местные госСМИ с особой гордостью трубят об официальности таких визитов, о статусе гостей и о том, как иностранцы восхищены развитием полуострова и с радостью расскажут об этом у себя на родине. Иногда тот или иной зарубежный деятель клятвенно обещает поднять в своей стране вопрос о признании российского Крыма. Как правило, это ничем не заканчивается, но делается очередной шаг к глобальной цели – поселить в сознании людей иллюзию признания.

Проследив за деятельностью так называемых делегатов, которые приезжают на полуостров в последние годы, можно выявить несколько тенденций. Обычно это 5-10 человек, которые прибывают в Крым на несколько дней. Среди гостей в основном общественники, активисты, руководители разных организаций, политики, иногда деятели культуры и науки. То есть, все те, чью авторитетность и значимость на их родине проверить, находясь здесь, почти невозможно. Их возят по разным городам республики, показывают достопримечательности, организовывают встречи с журналистами и местной властью.

Заявления этих «делегатов» на пресс-конференциях в Крыму все, как под копирку, одинаковые. Их главные тезисы абсолютно всегда и везде звучат примерно так: полуостров во всех сферах стремительно развивается, местным жителям всё нравится, а референдум в 2014 году соответствовал всем международным нормам, поэтому глупо считать эту территорию чьей-то еще, кроме России. Также в своих речах они резко осуждают украинскую пропаганду и позицию Запада, заверяя, что обязательно раскроют глаза на правду своим соотечественникам.

Одно то, что все эти «делегаты» без умолку нахваливают положение дел в Крыму, уже вызывает определенные подозрения. Хотя, их ведь никто не возит, скажем, в Армянск, чтобы те закашляли от концентрации вредных веществ в воздухе и посмотрели на больных детей или мертвых животных. Им никогда не оказывают честь проехаться в сторону северо-запада по разбитым дорогам или увидеть, как выживают люди в селах без водопровода и газа. Их не селят рядом с воняющими полигонами ТКО и не рассказывают о 8 тысячах рублей в месяц, которые получает санитарка в больнице. Список можно продолжать бесконечно…

И вот, разъезжая в хороших авто по Южному берегу Крыма, проживая в недешевых гостиницах, эти так называемые делегаты выполняют свою миссию и возвращаются восвояси. Каждого из них там ждет разная участь. Кто-то, имея хорошую мотивацию, продолжает подпитывать ситуацию уже из своей страны, появляясь в информационном пространстве с очередными заявлениями. Кто-то вовсе исчезает с поля зрения и уходит в забытье.

Но есть еще третий, самый интересный, вид – те, кто по возвращении домой испытали на себе все оттенки последствий активной деятельности в Крыму. Например, делегация из Финляндии возмутилась, что после возвращения с полуострова подвергалась гонениям со стороны соотечественников – они были уволены из общественной организации, от имени которой приезжали на полуостров. Подобный опыт имели и другие группы из заморских стран, решившие погостить в Крыму с политической целью.

Здесь должно стать понятным, почему я беру в кавычки героев своего материала и пишу в отношении них «так называемые». Ведь определение гласит, что делегат – это выборный или назначенный представитель, уполномоченный государством или коллективом, а делегация – это группа делегатов, представляющих государство. А как на счет наших гостей? Кто их выбрал? Кто делегировал этих людей представлять свою страну? Ответов на эти вопросы нет.

К слову, иногда в числе таких театральных трупп можно встретить выходцев из России или тех, кто имеет то или иное отношение к этой стране. Но чаще всего в рядах иностранцев приезжают настолько далекие от крымской темы люди, что сразу видно: до этой поездки или, по крайней мере, до 2014 года они даже не подозревали о существовании такого полуострова и никогда в жизни не слышали его названия. Посудите сами, каким боком к Крыму, например, общественники из африканской Республики Бенин? Но они тоже приезжали к нам с официальным визитом! А чего стоит американская делегация, возглавляемая президентом Центра гражданских инициатив Шэрон Тэннисон, которая посещает полуостров уже в третий раз за последние годы.

Стоит отметить, что госпожа Теннисон активно работает на территории России в течение многих лет. По некоторым данным, в ее собственности находится квартира в центре Санкт-Петербурга. В феврале 2016 года активистка была задержана полицией в Волгограде вместе со своим коллегой, бывшим военнослужащим армии США Теодором Макинтайром. Въехали они на территорию России по туристическим визам, однако их деятельность не соответствовала заявленной цели. Задержанные посещали российские регионы и собирали политическую и социально-экономическую информацию о ситуации в стране. Кроме того, они встречались с бизнесменами, проводили семинары, приглашали на стажировку в США.

Или же небезызвестный Унвер Сель, который в составе турецкой делегации посещал Крым и с завидным упорством трубил о том, что присоединение полуострова к РФ – не только свершившийся факт, но и историческая справедливость. Здесь его удовлетворенно называют лидером Федерации крымтатар Турции, как бы намекая на почет и авторитет, тем более в среде крымтатар. Естественно, никто не упоминает, что крупнейшей и старейшей организацией, которая представляет крымтатарскую диаспору в Турции, является Общество культуры и взаимопомощи крымтатар (дернек). Общество имеет  несколько десятков филиалов по всей Турции, центральный офис находится в Анкаре. Год основания дернека – 1953-й. Эта организация осуждает заявления Унвера СЕЛЯ, считая его самозванцем, выдающим себя за законного представителя крымтатарской диаспоры в Турции, называющим себя руководителем несуществующей организации.

Возвращаясь к нашей теме, можно сказать, что часто такие «делегации» выглядят как просто горстка людей, не имеющих авторитета среди своих соотечественников, но сгодившиеся здесь для выполнения определенных задач. Например, чтобы в один прекрасный день, давая брифинг в Коктебеле, официальный представитель МИД России Мария Захарова с гордостью заявила, что только за 2017 год Крым посетило более ста иностранных делегаций, что свидетельствует о растущем интересе у зарубежных деловых и общественно-политических кругов к сотрудничеству с республикой.

И действительно, за последние годы кто только сюда не приезжал. Так называемые официальные делегации были из Сербии, Китая, Японии, Сирии, Ирана, Греции, Италии, Франции, Турции, Испании, США, Норвегии, Чехии, Финляндии, Африки. Да вот только кто все эти люди?

Осман ВЕЛИ

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET