Писатели из Крыма отличились в творческом конкурсе «Крымский инжир»

03.12.201818:08

Крымтатарские писатели стали лучшими в различных номинациях в новом, но уже зарекомендовавшем себя с  лучшей стороны литературном конкурсе «Крымский инжир» в Киеве. 

Так, Майе Сафет победила в номинации «Поэзия на крымтатарском языке» с произведением «Хансарай». Повесть «Kör zindannıñ qara divarları»  принесла победу начинающему писателю Мустафе Аметову в номитации «Проза на крымтатарском языке».

Лучшим с украинского на крымтатарский стал перевод стихотворения Сергея Жадана «Як ми будували свої доми», который сделала Сеяре Кокче.

В специальной номинации «Вклад в развитие крымтатарской литературы» отметили творчество Таира Халилова.

Помимо перечисленных, были и другие номинации: «Проза о Крыме на украинском языке» (победитель Сергей Арукуша, Уляна Федоренко «Таврійська рапсодія»), «Поэзия о Крыме на украинском языке» (Вячеслав Гук «Людське життя – повсякчасне, як дощовий потік»), «Женский взгляд» (Евгения Свиточ «Про що розповіли листи Насими»), «Перевод с крымтатарского на украинский» (Галина Литовченко – перевод стихотворения Майе Сафет «Свято, пахнуть талі води»).

Победителей награждали именитые гости фестиваля: литер группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук, режиссер и актер Ахтем Сеитаблаев, британская писательница, журналистка, правозащитница Бидиша, ветеран крымтатарского национального движения, уполномоченный по делам крымтатарского народа при президенте Украины Мустафа Джемилев.

Писательский конкурс «Крымский инжир» стартовал летом 2018 года. Прием работ завершился 31 октября. За это время на конкурс пришло 244 работы от 135 авторов из всей Украины в шести номинациях.

По словам организаторов, проведение такого конкурса должно способствовать развитию крымтатарского языка и литературы, популяризировать тему Крыма и крымских татар, а также способствовать популяризации переводов с крымтатарского языка на украинский и наоборот для «более глубокого взаимного познания двух культур».

В состав жюри литературного конкурса вошли программный директор «Крымского дома» Алим Алиев, писательница Екатерина Калитко, киносценарист Андрей Курков, член Союза писателей Украины Шевкет Юнусов и другие.

Как сообщал Avdet, торжественное награждение победителей конкурса «Крымский инжир» состоялось в рамках одноименного литературного фестиваля 1-2 декабря в Киеве.

Фото: Крымский дом

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET