Находки Айше Юнус: Дядя Куртсеит из Германии

26.02.201918:59

История этого фото, как и запечатлённой на нём семьи, поистине уникальна. Снимок сделан в 1930-х годах в Европе, но, как вы наверняка догадались, связан непосредственно с Крымом.

Мужчина на фото – уроженец села Буюк-Каралез Бахчисарайского района Куртсеит Мустафаев. Во время Первой мировой его призвали в российскую армию. В Австрии он попал в плен, а после освобождения вернуться домой побоялся (в Крыму к тому времени уже устанавливалась советская власть). Куртсеит женился на австрийской немке. В 1930-х годах он прислал родственникам эту семейную фотографию.

Во время Второй мировой и немецкой оккупации Крыма одного из племянников Куртсеита угнали на работы в Германию. Там он каким-то чудом сумел найти дядю. Оказалось, что оба сына Куртсеита (старшего вроде бы звали Асан) как граждан Германии призвали в немецкую армию, и они погибли в самом начале войны. Дочь (предположительно её звали Диляра) с семьёй жила на территории тогдашней Чехословакии.

Эту удивительную историю мы нашли на странице в Facebook Эльзары Абдурамановой. Куртсеит Мустафаев приходился дядей её бабушке. К сожалению, из-за депортации крымских татар из Крыма в 1944-м связь с Куртсеитом и его потомками была окончательно утеряна.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET