Отныне детям станет легче учить крымскотатарские стишки

13.04.201917:40

Теперь детские стихотворения на крымскотатарском языке можно легко найти и учить их в любом месте и в любое время. Это произошло благодаря появлению нового бесплатного приложения для айфонов. Оно представляет собой электронную книгу, в которой собраны популярные детские стихотворения крымскотатарских авторов.

Данное приложение пополнило копилку команды «Къырым Джуниор» (QirimJr).

QirimJr около года назад начал оформлять стихи в виде открыток, которые размещали в соцсетях. Их уже накопилось более 60 экземпляров. Поэтому, чтобы сделать этот материал более доступным детям, которые не пользуются соцсетями, решено было оформить все это в виде приложения для смартфонов. Приложение работает на кириллице и на латинице. Кроме того, можно фильтровать стихи по темам и по авторам. Данное приложение, по мнению его авторов, поможет детям изучать родной языка, а также станет удобным инструментом для родителей и учителей.

Напомним, ранее были запущены и ныне активно функционируют вебсайт с детскими играми и YouTube-канал с мультфильмами на крымскотатарском языке, интересными видео и караоке.

Разработчиком приложений и идейным вдохновителем на волонтерских началах является Сервин Османов. Он же является автором сайта Ана-Юрт, а также со-автором приложения Qirim.Online, создателем приложения по словарю синонимов.

Скачать приложение для Android можно по ссылкедля Apple тут

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET