В Казахстане прошли массовые акции протеста

02.05.201911:28

В Нур-Султане и Алматы 1 мая прошли протесты против досрочных выборов президента Казахстана.

Полиция задержала десятки участников марша оппозиции в столице страны, сообщает радио «Азаттык».

Некоторым из задержанных в Нур-Султане сотрудники спецназа нанесли удары дубинками. Ранее к собравшимся вышел представитель прокуратуры, который назвал акцию протеста «незаконной» и потребовал от протестующих разойтись, но участники продолжили шествие.

Кроме Нур-Султана, акции протеста также состоялись в Алматы. В обоих городах на митинги пришли не менее ста человек.

Участники протестов призывали граждан Казахстана к бойкоту выборов президента страны, которые пройдут 9 июня. Собравшиеся также требуют отпустить на свободу политзаключенных, в том числе людей, задержанных за участие в предыдущих акциях протеста. Кроме этого звучали лозунги против переименования столицы Казахстана Астаны в Нур-Султан.

С начала апреля в Казахстане проходят протесты против досрочных выборов президента. Участники акций считают, что на них будет отсутствовать реальная политическая конкуренция, что приведет к избранию в президенты исполняющего обязанности главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Досрочные президентские выборы в Казахстане назначены на 9 июня.

Напомним, в марте президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о том, что покидает пост главы государства. Его полномочия на оставшийся срок перешли к председателю сената, которым с 2013 года является Касым-Жомарт Токаев. Политологи считают, что дочь Назарбаева Дарига Назарбаева будет реальным кандидатом в президенты.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET