На Каннском кинофестивале показали фильм Наримана Алиева

24.05.201916:04

На 72-м Каннском кинофестивале в программе «Особый взгляд» состоялась премьера фильма Наримана Алиева «Эвге» («Домой») на крымскотатарском языке. Картина также участвует в конкурсе «Золотая камера».

Фильм на премьере представил директор кинофестиваля Тьерри Фремо, режиссер Нариман Алиев, продюсер Владимир Яценко и исполнители главных ролей – Ахтем Сеитаблаев и Ремзи Белялов.

Нариман Алиев отметил, что для него очень важно представить фильм на крымскотатарском языке на таком кинофестивале, как Канны. Создатели фильма призвали к освобождению Олега Сенцова и других украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Напомним, «Особый взгляд» – вторая по важности конкурсная программа Каннского кинофестиваля. По сюжету фильма «Домой», отец с младшим сыном едут в Крым. Этот фильм – один из победителей конкурса кинопроектов патриотической направленности, который прошел в Минкульте в 2018 году. Диалоги звучат на крымскотатарском, украинском и русском языках.

Как сообщал Avdet, в апреле в Акмесджите состоялся День молодого крымскотатарского кино, в рамках которого в том числе состоялся показ фильма Наримана Алиева.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET