Дело Бекирова направили в Красноперекопский суд, что «равносильно смерти»

23.07.201917:22

Судья Центрального районного суда Симферополя Александр Вороной направил уголовное дело крымскотатарского активиста Эдема Бекирова в Красноперекопский районный суд Крыма.

Об этом говорится в постановлении суда.

В постановлении говорится, что уголовное дело в отношении Бекирова должно рассматриваться в Красноперекопске, поскольку именно в том районе сотрудники ФСБ России якобы обнаружили тайник с боеприпасами и взрывчаткой, в хранении которых его обвиняют.

«Местом окончания преступлений является место обнаружения боеприпасов и взрывчатых веществ, а именно тайник… в 5 километрах южнее села Рисовое… Место совершения инкриминируемых Бекирову преступлений находится на территории Красноперекопского района Крыма, в связи с чем, уголовное дело неподсудно Центральному районному суду Крыма», – говорится в постановлении суда, передает «Крым.Реалии».

Защита подала апелляционную жалобу на данное решение, поскольку считает, что подсудность в уголовном деле определена неверно.

«Бекиров обвиняется в хранении боеприпасов и взрывчатых веществ по предварительному сговору. Состав преступления даже по версии следствия оканчивается на хранении, поэтому доводы судьи о том, что преступление окончено в момент изъятия боеприпасов и патронов (из тайника в районе села Рисовое – прим. ред.) несостоятельны, так как даже по версии следствия о перемещении запрещенных веществ Бекиров не знал», – говорится в жалобе адвоката Алексея Ладина.

Как заявил сам Бекиров в разговоре с адвокатом, в случае, если уголовное дело будут рассматривать в Красноперекопске, он откажется выходить из камеры СИЗО.

«Он мне пояснил, что физически не переживет переезд в пыточных условиях автозака, тем более что изолятора временного содержания в Красноперекопске нет, а ближайший находится в Армянске. И даже если он будет содержаться в ИВС, то условия там не отвечают тем, при которых он может выжить. Понимая все риски, Эдем Бекиров пояснил, что откажется выходить из камеры для перевоза его в Красноперекопск, поскольку эта поездка равносильна смерти. Он готов привязать себя к койке в знак протеста», – рассказал Ладин.

Уполномоченная Верховной Рады Людмила Денисова 23 июля вновь обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой из-за состояния здоровья Эдема Бекирова, который находится в медсанчасти СИЗО Симферополя.

Напомним, Европейский суд по правам человека 11 июня вынес решение по делу Эдема Бекирова, обвиняемого в Крыму в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки. В частности, суд постановил срочно поместить его в больницу.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET