Почему в Крыму «хромает» мобильная связь и кто виноват

27.11.201910:55

Вопрос качества мобильной связи на территории Крыма остается актуальным уже не первый год. Крупные российские операторы лишь заключили договоры с местными компаниями, не организовав на полуострове собственной инфраструктуры. Отсюда проблема роуминга для приезжих, минимальный перечень тарифов и высокие цены на звонки и интернет. А теперь и вовсе поговаривают, что МТС разорвет связи с крымскими абонентами, а для обслуживания сим-карт придется ехать на материк.

Известно, что мобильные операторы так называемой «большой четверки» – МТС, «Билайн», «Мегафон» и Tele-2 – не зашли в Крым официально, так как опасаются санкций, наложенных на полуостров Западом. Поэтому они заключили договоры с местными компаниями, которые и подключили к себе абонентов из Крыма. То есть, всех, кто находится на территории республики, обслуживают местные операторы. А потому все приезжающие абоненты российских операторов обслуживались на условиях технического роуминга. Проблему не могли решить несколько лет несмотря на то, что отменить роуминг требовала антимонопольная служба. В 2017 году ФАС возбудила дела в отношении крупных операторов. После этого о снижении стоимости роуминга в Крыму с декабря 2017 года сообщил «Билайн». Позже о снижении стоимости оказании услуг в Крыму заявили в компании оператора Tele2 и другие. С 1 июня 2019 года вступили в силу поправки в закон «О связи», отменяющие национальный роуминг.

Однако это не решило других насущных проблем. Отсутствие больших игроков мобильного рынка привело к тому, что сети на полуострове не модернизируются, а местные операторы просто не могут сделать этого за свой счет. Получается, что большие корпорации попросту игнорируют Крым и его жители остаются за бортом цивилизации.

Мобильные телефоны крымчан до сих пор подключаются к вышкам, которые были установлены еще при Украине. Естественно, техника успела устареть за последние пять лет. Для примера, украинские базовые станции, располагающиеся в Севастополе, были рассчитаны на 500 тысяч человек. При этом численность жителей города сейчас намного больше, а в туристический сезон может приближаться к миллиону человек.

Кроме того, в Крыму не мало мест, где мобильная связь вовсе отсутствует. Устаревшее оборудование не в состоянии повсеместно предоставить мобильный интернет, а при увеличении количества абонентов оборудование начинает работать с перебоями, выдавая крайне низкое качество связи или не предоставляя ее вообще.

В свете всех этих проблем крымчане стали получать SMS-сообщения о повышении тарифов на мобильную связь для тех, кто пользуется тарифом «Супер МТС». Владельцы сим-карт, приобретенных на полуострове, не имеют возможности сменить этот тариф. Оказалось, что подорожание затрагивало только крымчан. Конечно, это вызвало волну негодования.

Спустя некоторое состоялось совещание с участием властей и представителей министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Россвязи, министерства внутренней политики, а также мобильных операторов. Итогом стало объявление моратория на повышение тарифов на сотовую связь в Крыму.

Тогда компания МТС официально опубликовала сообщение следующего содержания: «Изменения тарификации на архивных тарифах «Супер МТС 092014» и «Супер МТС 112017», указанные в анонсе от 17 июля 2019 года, приостановлены для доработки процедуры технической реализации». Что именно подразумевалось под «доработкой» и на какой срок приостановлено подорожание, не уточняется.

Осенью этого года мобильные операторы нашли другой метод сэкономить на Крыме, введя ограничения на мобильный интернет для туристов. Это коснулось приезжих с сим-картами оператора МТС. Скорость интернета на их устройствах была в разы ниже, чем на смартфонах местных жителей. В службе поддержки МТС заверили, что никаких ограничений с доступом к мобильному интернету для приезжающих в Крым абонентов нет. Правда, уточнили, что на полуострове туристы получают услуги связи через подключение к сетям местных операторов, а с этим могут быть связаны технические проблемы.

Представители сотовых компаний сообщили, что введенные ограничения были связаны с аномальным потреблением трафика. В связи с этим мобильные операторы были вынуждены ввести временное ограничение на пользование интернетом. Снова началось разбирательство, итогом которого стало снятие операторами ограничений скорости мобильного интернета для абонентов МТС.

Не успели абоненты обрадоваться решению некоторых проблем, связанных с мобильной связью и интернетом, как им заявили: в Крыму с 1 декабря нельзя будет приобрести, заменить или восстановить сим-карту оператора МТС. По словам владельцев точек обслуживания мобильной связи, соответствующие указания пришли им с материка. Сейчас торговля пакетами МТС продолжается, но в дальнейшим для того, чтоб приобрести их, а также восстановить или заменить сим-карту, крымчанам якобы придется ездить на территорию материковой России.

Сам оператор мобильной связи подчеркнул, что у МТС нет салонов на территории полуострова из-за отсутствия лицензии на операторскую деятельность.

«Местные дилеры могут продавать комплекты и проводить обслуживание. За информацией по работе дилеров рекомендуем обращаться напрямую к ним, — сообщили представители компании МТС.

Позже в местном министерстве внутренней политики, информации и связи опровергли эти сведения, ссылаясь на представителей МТС.

Но, как оказалось, информация имела под собой основу. 18 ноября стало известно, что абонентов МТС в Крыму передадут местным сотовым операторам. Такой шаг оправдывают возможностью в будущем обеспечить более высокое качество связи.

При этом работа с клиентами на территории полуострова останется без изменений: сохранятся номера с кодом 978 и тариф, аналогичный «Супер МТС», который действует только в Севастополе и Крыму.

Но крымчане уже не торопятся верить обещаниям властей и компаний операторов, ведь с каждым днем появляются все новые и новые трудности даже на уровне осуществления обычных телефонных звонков.

Осман ВЕЛИ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET