В России упростят выдачу маткапитала

13.03.202013:03

Сертификат на материнский капитал с 15 апреля будет оформляться автоматически, сообщает Министерство труда РФ.

Планируется, что после рождения ребенка в Пенсионный фонд будут поступать информация из Единого реестра записей актов гражданского состояния. После этого работники ПФ проверят, есть ли препятствия для выдачи сертификата на материнский капитал. Если ограничений нет, то его оформят и направят владельцу.

Если мать зарегистрирована на портале госуслуг, то по факту выдачи сертификата ей придет соответствующее уведомление в личном кабинете, а также на указанный ею контактный номер. Для отдельных случаев, когда информация о рождении ребенка в Едином реестре записей актов гражданского состояния отсутствует, у родителей появится возможность лично подать заявления через МФЦ, ПФ или тот же портал госуслуг. В такой ситуации сроки оформления сертификата на материнский капитал будут сокращены с 15 до 5 рабочих дней, а о его готовности проинформируют сотрудники единого контактного центра Пенсионного фонда.

Как отметил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, выдача сертификата на материнский капитал станет первой в России социальной государственной услугой, которая предоставляется гражданину без его участия.

Напомним, в январе Владимир Путин сообщил, что с 2020 года российские семьи будут получать материнский капитал при рождении первенца. В 2020 году размер выплаты составляет более 466 тысяч рублей. Деньги можно потратить на образование детей, пенсионные накопления матери и улучшение жилищных условий семьи, а с 2017 года – и на реабилитацию детей с инвалидностью. В 2020 году на выплаты за первенцев в бюджете предусмотрено 122 миллиарда рублей.

При рождении в 2020 году второго ребенка семья получит 616,6 тысячи рублей. Выплаты будут ежегодно индексироваться. В целом программа маткапитала продлена до 2026 года.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET