Процесс дошел

16.03.202021:05

Закон о поправках в Конституцию принят, Совет Федерации зафиксировал этот факт на заседании 14 марта, практически сразу его подписал Владимир Путин. Отменить закон теперь не сможет ни Конституционный суд, куда собрался обратиться президент, ни народ по итогам «общероссийского голосования», которое президент решил устроить 22 апреля. Потому что все новации, которые с подачи Владимира Путина вобрал в себя этот закон, стали частью Конституции. Обнуление всех президентских сроков Путина теперь тоже конституционная норма, оспорить которую можно лишь теоретически: для реальной постановки такого вопроса нет в стране ни одной политической силы.

Правка Конституции завершилась за два месяца. Владимир Путин предложил заняться ею 15 января, зачитывая депутатам и сенаторам послание Федеральному собранию. И уже 14 марта закон с поправками был принят, как только Совет Федерации подсчитал результаты голосований региональных Заксобраний. Для одобрения достаточно поддержки минимум двух третьих регионов. Но «за» проголосовали депутаты всех 85 регионов, успев сделать это всего за два дня. Повсеместное одобрение обеспечили депутаты трех партий – «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России». Коммунисты повсюду в основном воздерживались, отдельные их депутаты голосовали «против». Исключительно «против» голосовали яблочники в тех пяти Заксобраниях, где у «Яблока» есть депутаты.

Цель, ради которой затевалась правка Основного закон, была достигнута уже 10 марта в Думе по ходу второго чтения законопроекта «О поправке в Конституцию РФ…».

  • Спонтанная инициатива первой женщины-космонавтки Валентины Терешковой («Единая Россия»), которая подала идею обнуления путинских сроков, не отрываясь при этом от чтения листов с текстом своего выступления.
  • Спонтанное появление в Думе Владимира Путина, который тоже излагал свое мнение об идее Терешковой, зачитывая его с листов.
  • Внезапное прозрение почти всего депутатского корпуса, который вдруг обнаружил, что обнулить сроки нужно именно сейчас в ответ на пандемию коронавируса, падение цен на нефть и прочие вызовы.

Все это увенчалось тем, что Владимир Путин получил право еще на два срока и может оставаться президентом до 2036 года. Причем это право вписано теперь в Конституцию.

Источник: Новая газета

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET