Украинскому консулу удалось пообщаться с крымскими татарами в российском СИЗО

26.03.202023:29

Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский посетил в СИЗО-5 заключённых жителей Курманского (Красногвардейского) региона Арсена Абхаирова и Эскендера Абдулганиева, несмотря на решение ФСИН России об ограничении свиданий из-за коронавируса.

Об этом сообщают активисты в Facebook.

По словам Малышевского, посетителям перед встречей измеряют температуру и спрашивают, какие страны накануне посещали.

«Со слов начальника, с которым побеседовал перед встречами, в СИЗО-5 подготовились к карантинному режиму, сейчас принимают соответствующие комиссии. Встречи мои состоялись без ограничения времени, ребят по очереди забирали с прогулки. Они молодцы, держатся стойко, ограничены в информации, так что поделился новостями, многие из которых, к сожалению, далеко не оптимистичны», – сообщил Малышевский.

По словам консула, арестованные ожидают, что родственники или друзья выпишут им что-то из периодики, потому что по телевизору показывают только российские федеральные каналы.

Напомним, ​Рустема Эмирусеинова, Арсена Абхаирова и Эскендера Абдулганиева задержали в феврале 2019 года после обысков. Их подозревают в связях с запрещённой на территории РФ партией «Хизб ут-Тахрир».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET