Еще два случая коронавируса завезли в Крым из Таиланда

10.04.202012:06

В Крыму подтверждены два новых случая коронавирусной инфекции у двух жителей Керчи, прибывших из Таиланда 28 марта текущего года.

После прибытия они находились в режиме изоляции под ежедневным медицинским наблюдением. По результатам лабораторного обследования госпитализированы в инфекционный стационар с соблюдением мер биологической безопасности. Проявления клинических симптомов заболевания не было. В отношении контактных лиц отработаны профилактические мероприятия.

Таким образом, на текущий период в республике зарегистрировано 28 случаев новой коронавирусной инфекции. 22 из них завозные, шесть случаев местные, из трех семейных очагов. Семь человек выписаны из инфекционных стационаров с выздоровлением.

В отношении всех контактных и прибывших лиц продолжаются профилактические мероприятия. Лица из числа близких контактов госпитализированы в инфекционные отделения, из числа отдаленных контактов – находятся под медицинским наблюдением по месту жительства на изоляции. Проводится лабораторное обследование всех перечисленных граждан.

«Призываю всех соблюдать режим самоизоляции, максимально ограничить контакты, не посещать общественные места без острой необходимости. При посещении магазинов, аптек и других мест жизнеобеспечения, находясь в общественном транспорте, соблюдайте социальную дистанцию не менее двух метров», — призвал Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба.

При появлении симптомов острых респираторных инфекций не стоит заниматься самолечением, в обязательном порядке необходимо сообщить о себе в поликлинику по месту жительства по телефону или на любой из номеров горячей линии, которые работают в министерствах и ведомствах республики. В особенности это касается лиц пожилого возраста, тех, кто имеет хронические заболевания, и находящихся на строгой самоизоляции по причине прибытия из зарубежных стран.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET