Правозащитникам «Стратегии-18» выписали админпротоколы

20.06.202023:32

18 июня у администрации президента России задержали троих правозащитников, активистов «Стратегии-18»: Екатерину Бажанову, Каринэ Ковхаеву и Кирилла Шишканова.

Как сообщает российский правозащитный портал «ОВД-инфо», Бажанова стояла с плакатом в поддержку активиста Константина Котова (ранее он выступал против присоединения Крыма), осужденного за «неоднократные нарушения правил проведения публичных мероприятий», а Ковхаева и Шишканова – в поддержку крымских татар.

Позже полиция отпустила задержанных с обязательствами о явке для составления протокола по статье о нарушении правил проведения публичного мероприятия (ст. 20.2 КоАП России).

Также одиночные пикеты в поддержку крымских татар прошли в другом районе Москвы, передает «Крым.Реалии».

«Если мимо шли недоброжелатели, говорили что-то негативное, мы сразу уходили с этого места. Велика вероятность, что донесут полицаям. А забирают сейчас за одиночные пикеты — даже не объясняя причин. В центре Москвы забрали Карину Старостину с плакатом за свободу крымских татар», – сказала активистка.

Российские активисты из Санкт-Петербурга и Москвы объединились в бессрочную акцию под названием «Стратегия-18» в память о дне депортации крымских татар – 18 мая 1944 года. Ежемесячно 18 числа активисты выходят на улицы с пикетами, их цель – рассказать о ситуации в Крыму, информировать российское общество о фактах нарушения прав и свобод человека.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET