Находки Айше Юнус: Александр Попенко ищет родственников-крымских татар

21.07.20200:37
Шевкет Эреджепов (он же - Александр Попенко). Фото из газеты "Голос Крыма"

Шевкет Эреджепов (он же — Александр Попенко).
Фото из газеты «Голос Крыма»

Почти всю свою жизнь этот мужчина на фото думал, что он – русский. И лишь в пожилом возрасте узнал, что на самом деле он … крымский татарин!

Александр Иванович Попенко родился 11 апреля 1951 года в Садвинсовхозе № 3 Октябрьского района Сталинабадской области Таджикской ССР. Мальчик рано осиротел и в 5-летнем возрасте каким-то образом оказался в г. Североуральске Свердловской области. Там его усыновила русская семья. Фамилию, имя и отчество мальчика поменяли. Приемные родители вырастили и выучили сироту. Поэтому при их жизни он из благодарности даже не пытался найти информацию о своих настоящих отце и матери. При этом некоторые обрывки в его памяти сохранились. Например, запомнилось на всю жизнь, как его, еще младенца, взяла на руки женщина в белом халате и со словами «Пойдём, попрощаемся с мамой» принесла в морг (тогда ребенок этого еще не понимал).


Шевкет Эреджепов в детстве (он крайний справа). Фото из газеты «Голос Крыма»

Только после смерти приемной матери в 1993 году (отец умер еще раньше) Александр начал поиски своих биологических родных. После многочисленных запросов в госорганы он с удивлением узнал, что его настоящие имя и фамилия – Шевкет Эреджепов. Появилась информация и о его родной матери – это была крымская татарка Арифе Эреджепова, 1921 года рождения. Шевкет был её третьим ребенком. С тех пор мужчина упорно ищет любую информацию о своих крымских родных. Он много раз обращался в программу «Жди меня», органы власти Таджикистана, крымские газеты и сайты объявлений. Но все его поиски пока ни к чему не привели.

Если вам известно хоть что-нибудь об этой истории, напишите на нашу почту avdetgazeta@gmail.com. Если ваши дедушки и бабушки в депортации жили в Таджикистане, расспросите их – возможно, они кого-то вспомнят. Поможем Шевкету-агъа найти своих родных! А вдруг?

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET