Обзор эпидемиологической ситуации в Крыму и Севастополе за период апрель–июль 2021 г.

24.07.202123:21

Свой очередной обзор хотелось бы начать с новости, которую прочитал на днях.

«В Токио объявили о чрезвычайном положении из-за распространения COVID-19. Зрителей на Олимпийских играх точно не будет.

Премьер-министр Японии Йосихидо Суга в четверг, 8 июля, объявил о введении в Токио режима чрезвычайного положения из-за ситуации с COVID-19 до 22 августа включительно. Таким образом, Олимпийские игры в Токио состоятся в условиях эпидограничений.

Такое решение правительство Японии приняло на фоне роста заболеваемости COVID-19 в городе – количество выявленных коронавирусной болезнью там растет восемнадцатый день подряд. 7 июля в Токио COVID-19 обнаружили у 920 человек — это рекорд с середины мая.

Предыдущий режим чрезвычайного положения в Токио отменили за три недели до того – в середине июня 2021 года. В то же время большинство японских префектур режим чрезвычайного положения или полностью отменят, или ослабят.

Министр по вопросам проведения Олимпиады Тамайо Марукава объявила, что на фоне усиления коронавирусных ограничений в Токио Игры будут проходить без зрителей. Такое решение согласовали Международный Олимпийский комитет и органы власти Японии. Ранее на Олимпиаду запретили приезжать иностранным зрителям, а для предотвращения вспышки COVID-19 планировалось пускать к местам проведения соревнований не более 50% от максимального количества зрителей».

Я неспроста перепечатал эту новость. Мне хотелось бы донести до читателя то, с какой серьезностью относятся к пандемии коронавируса в образцовой стране, с которой берут пример большинство стран мира, если они хотят достигнуть успехов и процветания.

Обратите внимание: в новости описывается не повседневная жизнь столицы Японии! Все эти решения принимаются в экстраординарных условиях преддверия проведения Олимпийских игр в стране. Посмотрите, в каком затруднительном положении оказалась страна! Это приостановка заезда зрителей со всего мира, которые предвкушали насладиться спортивными соревнованиями лучших спортсменов мира. Здесь колоссальные финансовые потери, которые несет страна.

Разумеется, не все потери лягут на плечи Японии. Значительные убытки покроет и Международный Олимпийски комитет. И при всем это страна готова к таким вызовам судьбы. И будьте уверены, она выйдет с честью из этого положения.

Ну, а теперь перейдем к нашим проблемам в Крыму и Севастополе, связанными с вспышкой СOVD-19. Напомню, что, начиная с середины января этого года, число заболеваемости в нашем регионе начало неуклонно снижаться и достигло в середине марта показаний 30-40 заболеваемостей в день по Крыму.

Казалось бы, народ вздохнул с облегчением. Увы, в жизни не всегда получается так, как бы нам этого хотелось. Во второй половине марта показания стали постепенно повышаться, и к началу мая уровень заболеваемости достиг 95-105 чел. в день для Крыма.

Может показаться, что это уже дало пищу для размышлений, что что-то происходит не в лучшую сторону. Увы, в конце апреля мы услышали в новостях сообщение, что некоторое увеличение заболеваемости связано с несоблюдением ношения масок жителями.

Но в основном газеты больше писали о том, что на майские праздники все номера гостиниц, пансионатов уже забронированы, и Крым живет в предвкушении очередного наплыва туристов. Примерно на этих величинах заболеваемости прошел май и начало июня. А начиная с десятых чисел июня скорость заболеваемости стала расти галопирующим темпом. 20 июня она была равна величине 178 чел., 25 июня – 232 чел., 1 июля – 301, а 12 июля достигла величины 371 чел. А это уже соизмеримо с максимальными показаниями первой половины января.

Возникает вопрос, а с какой величины заболеваемости необходимо объявлять локдаун, независимо ни от каких обстоятельств, если нам ценна жизнь каждого человека? Вот здесь мы и посмотрим, как это делается в Японии.

Здесь нам надо сравнить численность населения Токио и Крыма. Численность населения Токио равна 14,065 млн. человек. Численность населения Крыма без Севастополя 2 млн. чел. Во сколько раз население Токио больше, чем население Крыма? 14,065:2=7,33 раза.

В Токио ввели локдаун при заболеваемости 920 чел. в день. Поделим эту величину на 7,33 и мы получим, при какой суточной заболеваемости мы могли бы так же ввести резкие ограничения. 920:7,33=126 чел. То есть когда заболеваемость достигла цифры 126. Такие показания появились в Крыму 13 июня.

Теперь попробуем такие показания рассчитать не только для Крыма, а для всего нашего региона, т.е. Крыма и Севастополя.

Население Севастополя ориентировочно равно 0,5 млн. чел. Суммарно Крым+Севастополь – 2,5 млн. чел. Соотнощение численности населения Токио и Крым+Севастополь равно 14,065:2,5=5,63 раза.

При каких величинах ежедневной заболеваемости в регионе Крым+Севастополь необходимо резкое ограничение, по примеру японцев? 920: 5.63=163 чел.

Мы рассчитали, что при суммарном показании 163 заболеваемости за день для региона Крым+Севастополь можно было сделать резкие ограничения в транспорте, общественных местах. Ну, а о мероприятиях при больших скоплениях зрителей можно было бы на время забыть. Когда же это произошло?

13 июня суммарная заболеваемость была 162 чел., а 14 июня – 171 чел. Так что 14 июня можно было бы объявить резкие ограничения, если нам дорога жизнь каждого жителя региона. Эта дата практически совпадает с предыдущей датой, когда мы рассчитывали только для Крыма.

Разумеется, мы далеки от мысли, чтобы советовать верхам, когда и как действовать. Руководство владеет многими другими экономическими показателями региона, которые резко упадут в случае введения локдауна. Но такие же показатели имеются и у японских товарищей, так сказать. Вот из этого и надо исходить.

Конечно, условия гигантского мегаполиса (Токио) и Крыма различаются по компактности проживания населения на определенной территории, но в первом приближении такие рассуждения допустимы.

Главное – не выпустить джина из бутылки…, которого потом трудно будет загнать назад…

Кроме того, хотелось бы поговорить об общей обстановке в условиях пандемии в Крыму. К большому сожалению, в повседневной жизни мы наблюдаем полное несоблюдение масочного режима в условиях нарастания эпидемии. Более того, в прошлом году народ был намного более дисциплинирован в плане соблюдения безопасности.

В наших национальных газетах мы еженедельно читаем объявления о традиционных встречах в родных деревнях — “койдешлер корюшювы”. Это скопление большого количества народа в одном месте. Конечно, это не в зале. Но в любом случае это несет опасность в столь тяжелое для всех нас время. Эти встречи можно провести в более благоприятных условиях. В конце концов, Токийскую Олимпиаду перенесли на год, Чемпионат Европы по футболу перенесли — события мирового масштаба!

А мы обижаемся, когда нам не разрешают проводить встречу односельчан в деревне?! Будем немного серьезнее. Вспомним трагический период сентябрь 2020 — январь 2021 гг. Сколько мы горестных вестей слышали, сколько раз читали в некрологах об утрате близких нам людей, многих в расцвете сил? Неужели это нас ничему не учит?

В этих условиях удивляет другое, а именно, разрешение проводить концерты с определенным процентом заполненности зала. Вот что удивительно… Это не встреча односельчан на природе, а закрытое помещение, где риск заражения гораздо выше!

Давайте будем дисциплинированными, как японцы. Если в трудолюбии уступаем, то хотя бы в дисциплине не уступим для своего же блага. К статье прилагаются два графика, наглядно демонстрирующие изменение показаний заболеваемости и летальных исходов за период март – начало июля 2021 года.

И напоследок, от грустного к смешному, о курьезном случае, произошедшем в Японии в преддверии Олимпиады: ”Женщина с криками “Остановите Олимпиаду!” пыталась потушить Олимпийский огонь из водяного пистолета. Ее арестовали”.

Обзор подготовил Энвер МУРАТ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET