В Судаке суд ограничил свободу Ильверу Аметову на 8 месяцев

05.08.202112:36

Судья Судакского городского суда Елена Боси 5 августа огласила приговор по уголовному делу в отношении крымскотатарского активиста Ильвера Аметова, который обвиняется в незаконном хранении частей огнестрельного оружия.

Согласно приговору, Аметов признан виновным в совершении уголовного преступления и на протяжении восьми месяцев обязан каждый месяц отмечаться в местном отделе МВД, не выезжать за пределы Судака, а также ему запрещено покидать свое жилище в ночное время суток.

27 сентября 2019 года силовики в Судаке провели обыск у Ильвера Аметова. У него изъяли «на экспертизу» удостоверение члена Меджлиса крымскотатарского народа (запрещённого на территории РФ и в Крыму), музейные экспонаты, некоторые документы.

Согласно материалам дела, «оружие, изъятое у Ильвера Аметова 27 сентября 2019 года во время розыскных мероприятий на территории жилого дома, является одноствольным, короткоствольным, гладкоствольным, нарезным, однозарядным, семизарядным огнестрельным эквивалентом системы «Наган» (1895 года). С пустой коробкой, с пустым механизмом, с составными частями нарезного, огнестрельного оружия 1891-1930 годов».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET