В Киеве показали фильм «Самовозвращение в Крым»

12.08.202112:41

В Международный день коренных народов мира, 9 августа, Лаборатория журналистики общественного интереса, команда КрымSOS и Меджлис крымскотатарского народа (запрещённый на территории РФ и в Крыму) представили общественности документальный фильм «Самовозвращение в Крым».

Также состоялась дискуссия о новом статусе коренных народов в Украине.

Как рассказали организаторы показа, на рубеже 80–90-х годов крымские татары массово возвращались из мест депортации в тогда еще советский Крым, где сталкивались с противодействием со стороны власти и населения. В фильме собраны истории «самовозвращений» крымскотатарских семей, которые начинали новую жизнь в тяжелых условиях: без права на жилье, землю и достойную работу по образованию, а также в условиях сопротивления советской бюрократии.

Соавтор фильма «Самовозвращение в Крым», директор Лаборатории журналистики общественного интереса Наталья Гуменюк рассказала в эфире Радио Крым.Реалии, что многие факты, о которых она узнала в ходе съемок, «стали шоком» для авторского коллектива, поскольку о случаях дискриминации крымских татар после их возвращения в Крым из мест депортации, не было известно большинству украинцев, в том числе крымчан.

Во время съемок фильма авторы общались с большой группой людей, говорит Наталья Гуменюк. По ее словам, новые знания помогли лучше понять: почему крымские татары остаются на территории полуострова.

Гуменюк подчеркнула, что проект «Самовозвращение в Крым», помимо одноименного фильма, включает в себя ряд подкастов, в том числе с режиссером, актером и общественным деятелем Ахтемом Сеитаблаевым и певицей крымскотатарского происхождения Джамалой, а также около 30-ти историй людей разного поколения, которые рассказывали о личном опыте, пережитом после возвращения на историческую Родину. Часто в этих историях звучали воспоминания о травмирующих переживаниях, которые происходили с ними после возвращения в Крыму. При этом Наталья Гуменюк подчеркнула, что в те годы на полуострове при власти оставались советские чиновники и представители силовых структур, которые были настроены предвзято.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET