Жители Старого Крыма победили: карьер на Агармыше закрыли

21.08.202119:59

Карьер, расположенный на горе Агармыш в Эске Кырыме (Старом Крыму), прекратил свою работу.

По информации Министерства экологии и природных ресурсов Крыма, основанием послужили многочисленные обращения жителей города о запрете деятельности карьера, расположенного на участке «Лысый Агармыш» Агармышского месторождения. Местные жители не раз акцентировали внимание на вред, который наносит карьер на экосистему горы Агармыш, в том числе на особо охраняемую природную территорию «Агармышский лес».

18 августа 2021 года издано распоряжение главы Крыма, согласно которому деятельность юридического лица по осуществлению разведки и добычи известняков и конгломератов, пригодных для производства щебня строительного и камня бутового на участке «Лысый Агармыш», расположенном на территории Кировского района Республики Крым, подлежит прекращению. Приказ Министерства экологии и природных ресурсов о выдаче лицензии также отменен.

Напомним, после очередного заявления жителей Эски Кырыма в СМИ с требованием закрыть карьеры, функционирующие на горе Агармыш, вопросом заинтересовалась прокуратура. Ранее, в 2019 году, после многочисленных жалоб и обращений работу карьера удалось остановить примерно на год.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET