Нариман Джелял в глазах крымских татар

08.09.202115:00

Лейля ЭМИРАСАН

Почему Нариман? Те же причины, почему в 20-х прошлого столетия жестоко расстреливали нашу интеллигенцию, самых образованных и порядочных людей. Чтобы они не светили нам, не воспитывали своих прекрасных детей в Крыму, чтобы ничего не оставили после себя. Мы все очень разные, наши взгляды, мировоззрение, а в итоге за Нариманом сегодня стоит каждый (даже молча). Он всегда объединяет совершенно разных наших людей, это дар. Потому что Нариман – бесконечный созидатель, кристально добрый, порядочный и редкий человек. В нынешних крымских реалиях он отдал своему народу все, все что мог. Каждое его слово – всегда в защиту нас всех, сам себе и своей семье он давно не принадлежит, так его воспитали родители. Такой выбрал путь, когда у тебя больше ничего нет, кроме доброго имени, безупречной репутации и правды на твоей стороне. Такой же путь выбрали другие задержанные парни, задержанные за любовь и преданность своему народу, задержанные по национальному признаку. Теперь мы совершенно не знаем, чем помочь и что делать. Но и молчать мне очень стыдно. Хочу, чтобы каждый знал, почему Нариман!

Рустем ХАЛИЛОВ

Когда каждую неделю встречаешь в новостях упоминания об обысках, арестах, новых этапах судебных процессов, то сегодняшнее похищение или задержание крымских татар, среди которых и Nariman Dzhelyal, может показаться очередной историей бесправия.Только это не очередная история. Это вторжение. Даже на оккупированной территории остаются островки свободы. Иногда они намыты из песка внутренних компромиссов. Иногда поставлены на булыжники, в которых, наоборот, компромиссам нет места. Но и те, и другие позволяют людям не утонуть. Сегодня утром, перелезая через забор дома Наримана Джеляла, российские силовики вторглись на крупнейший остров в этом архипелаге. Все эти годы Нариман не молчал. Встречался с людьми, записывал обращения, давал комментарии, выезжал из Крыма – последний раз для участия в Крымской платформе. Первый заместитель главы Меджлиса (запрещен судом на территории РФ и в Крыму – прим. ред.) и последний из его руководства, кто смог остаться на родной земле, Нариман стал лицом национального движения крымских татар в Крыму. Его рупором. И, очевидно, его надеждой. Легко казаться смелым здесь на материке, когда тебе ничего не угрожает. Но то, что ты много лет ведешь себя так в Крыму – означает, что речь уже давно не идет о личной смелости, ты уже живешь в парадигме других категорий. С осознанием того, что твоя судьба – это больше, чем судьба одного человека, это судьбы людей, которым ты помогаешь не утонуть. И хотя практика показывает обратное, я как и многие другие сегодня, надеюсь, что все задержанные не будут арестованы, а вернутся домой. Что Нариман Джелял будет спать этой ночью в своей постели. Едва не написал «что его освободят». Но когда говоришь о Наримане, разве можно сомневаться, что речь идет о действительно свободном человеке.

Джемиль ТЕМИШЕВ

Нариман Джелял и связанные с его задержанием события не дают покоя нам всем. С Нариманом я познакомился во время судебного процесса по незаконному и абсурдному запрету ММ. С самого начала общения он произвел на меня впечатление, которое я могу описать словом восторг. Умный, интеллигентный, очень эрудированный и патриотичный человек. Его выступления в суде в этом процессе вызывали уважение даже у судей. Кто-то думал, что перед судом будет хамовитый и недалекий политгопник, а вместо этого сторону ответчика представлял тот, кто объективно был на голову выше своих процессуальных оппонентов. Я понимал, что даже работники суда, приставы с невольным уважением слушали его выступления и пояснения.

Во время судебного процесса мы могли спорить, упрекать друг друга, но это нисколько не вносило раскол в работу. Скорее наоборот. Обсуждение правовой позиции по делу часто проходило у меня в офисе. После этого процесса мы уже встречались и общались как друзья. Были другие дела, в которых мы пересекались с Нариманом, и мне всегда было интересно услышать мнение этого человека. Не всегда с ним соглашался, но всегда что-то ценное для себя извлекал. Ни для кого не секрет, что по некоторым делам и по ряду событий мы были скорее оппонентами и отстаивали разные точки зрения. Иногда доходило до конфликтов и споров. В основном это происходило в узком кругу знакомых, но иногда и выходило в публичную плоскость. Есть понятие «быть полезным» обществу, «приносить пользу», а есть понятие «быть использованным». Везде есть слово польза, но смысл в каждом случае разный. Как приятно быть полезным и как не хочется быть использованным. Мы по-разному воспринимали и воспринимаем это. Кто, кого, для чего и как использует и что в результате получит народ. Но сейчас это уже не имеет никакого значения. Для меня Нариман – это один из тех, кто достоин уважения и солидарности. Пусть в каких-то вопросах мы и расходимся во взглядах и публично спорим, но сейчас я солидарен с Нариманом Джелялом! Не могу утверждать, что знаю все, о чем он думал и что делал, чем руководствовался и к чему стремился, но однозначно пособничать во взрыве трубы в Перевальном … Лично для меня эта версия даже не правдоподобна. Хотелось бы, чтобы это дело не стало судебно-политическим файер-шоу. Нариман, Аллах санъа ярдымджы олсун! Пусть скорее закончится этот абсурд и вы все вернетесь в свои дома!

Хатидже МАМУТ

Трудно описать словами, что чувствуется эти последние три дня. Сказать,что сюр, сложно, так как в этом явлении есть элемент неожиданности, а то, что пришли и забрали Наримана и вменили ему такое незатейливое по сути, но очень тяжкое по квалификации преступление, говорит о том, что это преступление фабриковали как могли, не заморачиваясь и основной целью было дискредитировать Наримана, обесценить все его замечательные качества и способность быть лидером. Власть, любая, не терпит людей, являющихся безусловными авторитетами и стремится их как можно надежнее изолировать. Всегда так было. И не знаешь, много это или мало, вероятные пятнадцать лет по сравнению с репрессиями 1937-го года. Хочется,чтобы оказалось правдой утверждение о том,что всё в истории происходит дважды. Один раз в виде трагедии,второй – в виде фарса. Пусть закончится весело. Пусть все, ВСЕ задержанные, подозреваемые, приговорённые на огромные сроки в один момент и очень скоро будут освобождены и воссоединятся со своими семьями. Кстати, о семьях. У нас прибавилось НАШИХ детей. Дети Наримана, Асана, Азиза, Шевкета, Эльдара не должны почувствовать отсутствие отцов рядом, хотя бы в каких-то доступных нашим усилиям вопросах. Сеяре (Кокче – прим. ред.) очень тепло, душевно описала Наримана, сагъ олсун. Он – мой родственник, в связи с чем могу добавить к рассказу Сеяре ещё и то, как трепетно относится Нариман к своим родителям и детям. Его родители глубоко больные люди, нуждающиеся в постоянном присмотре, который обеспечивали Наримана с Левизой и растили четверых детей. Уверена, что, фабрикуя это дело и расставляя и назначая в нём исполнителей, авторы преследовали именно эти цели: принести как можно больше вреда семье, задержанному самому, окружающим его близким людям и друзьям, очень нуждающимся в этом человеке. НАМЕРЕННО. Чтобы иным неповадно было даже думать о чём-то, кроме хлебе насущном, чтобы в душах поселился липкий страх. Да, во все времена власть, стремящаяся к тому, чтобы быть единственной, поступала таким образом с лидерами народа. Но одно дело читать об этом в книгах и смотреть фильмы, слушать рассказы очевидцев и участников. И совсем иное – быть непосредственным свидетелем подобного беззакония. Пусть все черные тучи, собравшиеся над Нариманом, Азизом, Шевкетом, Асаном и Эльдаром прольют чистую хрустальную воду и очистят всё вокруг, разрушив их оковы.

Сеяре КОКЧЕ

Уже второе утро я встаю, делаю какие-то привычные вещи, варю кофе, собираюсь, и каждую минуту думаю о тех, чьи судьбы три дня назад нас пугали неизвестностью, а теперь я постоянно думаю о том, что с ними происходит там сейчас, и с ужасом прогоняю эти мысли. Кривая реальность перебивает прежние светлые картинки, где улыбчивый Нариман рассказывает что-то весёлое, увлечённо, как мальчишка, и все вокруг смеются, потому что невозможно не поддаться его настроению, его жизнелюбию, не увлечься тем, о чем он говорит. Я помню, как он рассказывал об одном фильме с таким увлечением и юмором, что я хохотала, а потом посмотрела этот фильм и даже не смогла досмотреть до конца, потому что фильм интересен и смешон именно в исполнении Наримана, с его иным, совершенно светлым и ярким восприятием жизни. Здесь в этой реальности расползается огромная черная дыра от каких-то несовершенных действий, которые делал именно Нариман. Сегодня он кому-то не позвонил и не поддержал, не навестил, не сказал каких-то добрых слов… Дома его не дождалась любимая жена, его любимые малыши, родители. Сегодня его судят за то, чего он бы не смог сделать в принципе, о чём бы не смог в принципе даже думать… Я никогда не видела в нём страха. Могло быть огорчение, желание помочь… Создать. А не разрушить. Нариман и разрушение – это крайне отдалённые точки.

Асан… Он всегда кому-то помогал. Если кому-то была нужна его помощь, никогда не думал о том, что устал, что это находится в другом конце города, что уже сто лет нормально не спал… А дома ждут жена и дети, о которых он всегда говорил увлеченно, со счастливой улыбкой. Очень щепетильный в вопросах порядочности, чести. Добрый, надежный… Созидатель. Не разрушитель. Жизнь их семей, их друзей не будут такими, как раньше. Но есть масса людей, которым они привозили продукты, помогали восстанавливать дома, навещали в трудную минуту, поддерживали. Я хочу, чтобы вы помнили, знали, что их сегодня судят за то, чего они не делали. Чтобы вы не постили бабочки и цветочки, не играли в «Ферму» или что там ещё… не пели-плясали….

Лутфие ЗУДИЕВА

Из разных уголков Крыма (и не только) поступают очень искренние и похожие друг на друга сообщения. Люди спрашивают, чем они могут быть полезными в нынешней ситуации Нариману Джелялу, Азизу и Асану Ахтемовым, которых ФСБ Крыма подозревает «в повреждении газопровода у Перевального».

1. Не падайте духом, даже когда кажется, что весь мир обрушился на ваши плечи. Эмоции в таких ситуациях – плохой советчик. Они не щадят наши внутренние ресурсы, изматывают, лишают возможности думать на перспективу.

2. Если вы знаете о задержанных, пишите тексты, заметки, рассказывайте через все возможные для вас средства коммуникации о людях, которые оказались вчера в несвободе. Мир не узнает ничего, если вы будете молчать.

3. Напишите им первые письма в СИЗО со словами поддержки. Они вдохнут в них новые силы, я точно это знаю. Несколько ваших строчек сделают светлее серый тюремный мир, в котором они оказались.

4. Приходите к судам, чтобы стать общественными защитниками или слушателями. Гласность и открытость этих дел – наше право.

5. Навестите семьи, которые сейчас должны выстоять между болью и борьбой за свободу своих близких. Им нужна наша поддержка.

6. И помните, что история пишется поступками обычных людей, которые в темные времена нашли в себе силы на необычные поступки.

Эльзара ИСЛЯМОВА

Держись Nariman Dzhelyal! Наш сильный и стойкий друг! За эти годы мог сотни раз покинуть родину, но остался с нами, жил и работал в Крыму, поддерживал всех нас и защищал. Сегодня 6 сентября с 11.00 будут проходить заседания по избранию меры пресечения в Киевском районом суде г. Симферополя. Я, к сожалению, нахожусь за тысячи километров от Крыма, и не смогу придти поддержать. Молюсь за вас!

Сейдамет МУСТАФАЕВ

Спрашиваешь, что у меня нового, Фейсбук?! Да вот, уже второй день подряд крайне тягостные мысли… Ты же слышал, что крымские татары были «предателями», как «экстремистами и террористами» стали, а теперь, поздравь нас, мы еще и «диверсанты»?! Вот думаю, а как долго еще будут изыскивать очередные репрессивные ярлыки для представителей моего народа??! Знаешь, недавно я познакомился с Нариманом Nariman Dzhelyal лично, мы ходили по родным крымским горам, очень долго и конструктивно общались! Если честно, я был искренне удивлен тому, насколько в унисон мы видим большинство злободневных проблем современности! Ты же знаешь, я психолог, а в вопросах психодиагностики (распознать – кто есть кто!), вряд ли у меня много конкурентов среди моих коллег. Так вот, могу сказать со стопроцентной уверенностью, что именно диверсии для такого человека, как Нариман, не свойственны в принципе! Он бесконечный созидатель, он очень грамотный мыслитель, вообще сугубо просоциальный человек, с кучей превосходных достоинств, одни из которых, это – умение видеть правду и обостренное чувство справедливости! Вот, теперь вопрос к тебе, дорогой фейсбук, как думаешь, не за эти ли самые достоинства, хорошего человека арестовали и инкриминируют абсурдную статью? А может я чего-то пропустил, может быть эти качества входят в семантический круг слова «диверсант»? Ты как думаешь? Вот и я так думаю – ПОЛНЫЙ БРЕД!((( Так что, к сожалению, бред у нас нынче в моде, от того новости печальные и мысли тягостные… Аллах ярдымджы олсун!

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET