Мнение: Нужно работать над собой, чтобы в полной мере осознать важность своих прав для самих себя

19.12.202222:33

Фото: Рифхат Якупов

Крымские татары – нация, сформировавшаяся на Крымском полуострове, имеющая в своей истории 350 лет государственности, выстоявшая многочисленные попытки уничтожения, такие как искусственный голод, войны, массовые репрессии, красный террор, оккупация, насильственная депортация и прочие проявления геноцида.

Коренной народ Крыма на данном отрезке истории еще далек от того, чтобы стать субъектом в вопросах международного права. Часто мы и не всегда воспринимаемся даже как объект. Некоторые крымские татары, обретя чуть более значимый статус на этой площадке, становятся ресурсом для международных разборок, инструментом, которым одни субъекты могут «долбить» других. Но тем не менее у настоящих субъектов в перечне спорных объектов нет такого пункта, как «крымскотатарский народ» или «коренной народ Крыма». «Военная база» есть, «полезные ископаемые» – безусловно, «туристические возможности» – не исключено.

Короче говоря, все, что входит в круг геополитических и экономических интересов всех субъектов, становится объектом споров. А мы подобны ландшафтному придатку нашего прекрасного полуострова.

Интересы коренных крымских татар остаются только лишь в их интересах.

Понятия элементарной человечности и высшей справедливости сегодня играют наименьшую роль в современных политических процессах, и то благодаря отдельным личностям. Им огромное спасибо, они наша поддержка, но основную работу мы должны выполнять самостоятельно.

«Право» никто не дает просто так, за него нужно бороться. А в нашем случае мы откатились (нас откатили) на начальный этап этой борьбы. За свое право говорить на родном языке; исповедовать ту религию, в истинности которой убеждены; чтить определенные традиции; распространять свою национальную культуру и этику… Во всем этом в большинстве случаев мы должны отстаивать свое право у самих себя и своих близких. То есть многим из нас нужно еще себя заставлять ценить и считаться с этими правами, нужно работать над собой, чтобы в полной мере осознать важность своих прав для самих себя.

Конечно же, значимость личностных реформаций не отменяет допустимости (необходимости) одновременной борьбы в защиту всех предусмотренных прав на политическом уровне. Но сейчас как никогда важно каждому из нас восполнить все возможные упущения в уже доступных сферах. Мы часто пренебрегаем своими возможностями и преуменьшаем свою значимость в мировой геополитике. Зацикливаемся на нашей малочисленности, или нам кажется, что у нас недостаточно специалистов и ученых людей. Но не нужно так думать!

Во-первых, о нашей малочисленности – это неверное предположение, так как наша реальная численность по всему миру во много раз больше, чем мы думаем. У нас есть десятки тысяч очень продвинутых профессионалов и людей, преуспевших в самых различных направлениях. У нас большой потенциал.

Во-вторых, для создания государства вовсе не обязательно иметь многомилионную популяцию. Вот, например, население Исландии – всего около 330 тысяч человек. В Крыму крымских татар даже больше.

Можно, конечно, подискутировать о значимости процентного соотношения этнических групп. Может быть, в другой раз. Но отмечу, что дело вовсе не в численном преимуществе, но и в качественном показателе.

В каждом из нас с рождения заложен дух свободолюбия, в нас воспитана приверженность высшим ценностям, и нам привита любовь к родному Крыму. Таким образом, в нас сохраняется «ген государственности», и мы постоянно создаем собственные формы самоорганизации. Возможно, в вопросе поиска наиболее эффективных моделей нам присущ консерватизм чуть в большей степени, чем нужно, но главное, что и в этом аспекте мы показываем положительную тенденцию развития.

Крымскотатарский народ – самый настоящий субъект региональной и глобальной политики. Да, без государственности мы не являемся полноценным субъектом международного права, но во многих геополитических процессах Восточной Европы мы являемся именно субъектом в качестве нации.

Если на региональном уровне наша роль заметна и в чем-то мы можем ставить свои условия, то на другом, более высоком, уровне мы заметны тем, что с нами считаются, и часто становимся серьезной помехой в грандиозных планах некоторых супердержав. И это не всегда из-за того, что нам желают зла, и не потому, что мы враждебно настроены против кого-то. Нет, просто наши интересы могут расходиться в каких-то вопросах. И так как ставки сделаны большие, а нам отступать некуда, контакт получается жестким. Я думаю, многие заметили, что мы встали «костью в горле» у некоторых правительств.

Кто бы что ни говорил, но наша субъектность может исчезнуть только тогда, когда нас не станет как нации. Вопреки всем усилиям, направленным на нашу ассимиляцию и полную капитуляцию, мы достойно держимся и лишь укрепляемся. Благо, наша нация, хоть и не нарастила мускулатуру, но имеет крепкие кости и достаточно жилиста. И еще мы способны сохранять рассудительность в критических ситуациях, что тоже немаловажно.

Наш географический центр, наша родина Крым, и наша разносторонняя интегрированность в мировую систему ценностей открывает широкие возможности для нас. И, возлагая большие надежды на следующее поколение, нужно знать: активное поколение может быть воспитано лишь на собственном примере активности.

Ибрахим ОМЕР

Мнение может не совпадать с мнением редакции

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET