Землетрясение в Турции: кара или испытание?

23.02.20231:00

Страшный катаклизм в Турции и Сирии разделил жизнь на «до» и «после». Те, кого эта трагедия не коснулась напрямую, тоже очень болезненно реагировали на обновляющиеся сведения о количестве погибших, которые с каждым днем увеличиваются. Судя по социальным сетям, наши соотечественники восприняли трагедию с эмпатией: кто-то организовывал сборы для помощи пострадавшим, кто-то плату за свои услуги реализовывал как помощь жертвам землетрясения, кто-то молился, без устали листая ленты социальных сетей. Катаклизмы, подобные этой, конечно, не редкость в мире. Однако учитывая соседство двух регионов – Крыма и Турции – и близость двух народов – крымскотатарского и турецкого, не проецировать случившееся на себя не получалось. К каким выводам мы пришли, читайте ниже.

Произошедшее – наказание Аллаха?

Сразу после землетрясения стало распространяться мнение о том, что произошедшее является карой Аллаха, стремлением Всевышнего «проучить» человечество.

Мусульманский телеканал АлифТВ дал исчерпывающий комментарий на данное мнение. Бывший руководитель Союза исламских организаций России Висам Бардвил в интервью журналистам отметил, что «землетрясение необязательно является карой божьей, как думают некоторые, или признаком приближающегося Судного дня». По его словам, подобные трагедии следует расценивать как испытание для людей. В Коране говорится об том, что Аллах будет испытывать нас (Сура Аль-Бакара 155-й аят).

Данная трагедия, по словам Висама Бардвила, напоминание нам о том, насколько мир хрупок и не вечен. В любой момент наступит Судный день, и мир прекратит свое существование. Во время таких трагедий человек должен вспомнить об Аллахе, ощутить, что смерть близка и может наступить в любой момент, скрыться от предопределения невозможно.

«Конечно, это испытание для нас – тех, кого не коснулась эта беда. Будем ли мы солидарны с пострадавшими, окажем ли мы им помощь, будем ли молиться и переживать за них? Пусть Аллах избавит нас от тяжелых испытаний и даст терпения всем пострадавшим», – резюмирует Бардвил.

Чудеса во время трагедии

При этом на наших глазах происходят события, которые, кроме как чудом, не назовешь. Так, спустя более чем 200 часов живыми вытаскивали из-под завалов не только взрослых, но и младенцев. Более того, некоторые младенцы оказываются в целости и сохранности, поразительно, но даже без царапин. Дети постарше на предложения еды или воды отказывались, рассказывая, что время от времени их навещал человек в белом, кормивший, поивший и согревавший их. О еще одном удивительном случае рассказали спасатели. К разбиравшим завалы спасателям подошла незнакомая женщина и стала молить о спасении своих детей. Она показала точное место их нахождения, и работы по вызволению начались. Действительно, в указанном женщиной месте были найдены двое детей. После их счастливого спасения женщину никто не смог найти. Один из спасенных мальчиков рассказал, что их мать скончалась еще четыре года назад. Наверняка, подобных случаев очень много, нам известны лишь попавшие и распространившиеся в социальных сетях.

Землетрясения и Крым

После того, как пару лет назад на Крым обрушилось небывалое наводнение, жители полуострова стали еще настороженнее относиться к капризам крымской природы. Стоит ли говорить о том, что трагедия в Турции заставила насторожиться еще более. Но несмотря на близкое соседство с этой страной подобное землетрясение у нас маловероятно, по крайней мере в ближайшее время. Так считают крымские ученые-сейсмологи. По словам директора Института сейсмологии и геодинамики КФУ им. В.И. Вернадского Юрия Вольфмана, Турция находится в самом центре сейсмоопасного пояса,  а Крым – на его окраине. В то же время Крым имеет собственную сейсмичность, поэтому исключать вероятность землетрясений такого масштаба нельзя. Но это не будет связано с землетрясением, произошедшим в Турции. Наиболее опасной зоной на полуострове считается южный берег. Последнее катастрофическое землетрясение в Крыму случилось в 1927 году, вернее их было два с разницей почти в три месяца. Первое, магнитудой в 6 баллов, произошло 26 июня. Более серьезным оказалось второе землетрясение, случившееся в ночь на 12 сентября и ставшее самым серьезным в истории полуострова. Тогда было зафиксировано около 200 толчков, или, как их сейчас называют, афтершоков. Стихийное бедствие охватило почти весь полуостров, но больше всего досталось ЮБК. Было разрушено множество мечетей, церквей, гостиниц и жилых домов. В Ялте оказались повреждены более 70% построек. Из-за отколовшейся части скалы едва не рухнуло в море «Ласточкино гнездо». В Алуште пострадала Генуэзская крепость, в  Алупке – Воронцовский дворец. В горных районах произошли обвалы и оползни.

Подводи итог, хотелось бы повторить то, с чего начали: нам не избежать предопределения. Но при этом жизнь как будто подсказывает нам, что нужно подготовить себя и к таким катастрофам, поэтому:

  1. Нужно наслаждаться жизнью, но не откладывать свои дела на потом, которое может и не наступить;
  2. Чаще обнимать своих родных;
  3. Изучить правила поведения при землетрясениях;
  4. Если планируем строить свой дом или задействованы в строительстве, делать это на совесть.

Согласно последним данным, в результате стихийного бедствия, коснувшегося десяти турецких провинций, погибли около 50 тысяч человек.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET