В Крыму по делу о подрыве железной дороги прошел обыск у ещё одного крымского татарина

11.03.202322:15

11 марта в селе Первомайское Симферопольского района силовики провели обыск в домовладении Ахтема Исмаилова, после чего увезли его в управление ФСБ в Симферополе.

Об этом сообщают родственники задержанного и активисты.

Известно, что сотрудники ФСБ изъяли телефоны и накопители информации, ноутбук. В ходе обыска Ахтем Исмаилов написал письменное заявление по данным событиям.

«Утром в 7:00 лица в масках, без опознавательных знаков, ворвались ко мне во двор и начали стучать громко в окна и двери, тем самым сильно напугали мою семью. В 7:15 сотрудники ФСБ ознакомили с постановлением. Когда я увидел во дворе людей в масках, я позвонил в полицию и рассказал о том, что некие лица пытаются ворваться ко мне в дом. В дальнейшем я впустил 3-их сотрудников ФСБ, которые представились и 4-ых людей, которые не представились, из них двое были в масках. На мои требования о том, чтобы при обыске были понятые из числа соседей или знакомых мне лиц – было отказано. Так же при обыске проводились мероприятия с использованием собак, я объяснил, что нам по религиозным законам запрещено впускать собак в дом, но мои требования сотрудники проигнорировали», – сказано в заявлении Исмаилова.

Это не первый обыск в рамках расследования повреждения железной дороги в Крыму. Утром 9 марта в ходе обыска силовиков в поселке Курман (Красногвардейское) по делу о повреждении железной дороги в Крыму российская ФСБ вывезла в Симферополь Мемета Ашурова.

Также 9 марта российские силовики провели обыск в доме брата делегата Курултая крымскотатарского народа Асана Абдураманова.

Вечером 6 марта правоохранители проводили обыск в доме Эдема Муртазаева. Позже его отпустили.

До этого ФСБ РФ провела обыск в доме крымских татар Джемиловых в селе Приятное Свидание Бахчисарайского района Крыма.

Вечером 23 февраля в Бахчисарайском районе неизвестные повредили железную дорогу.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET