Куда делись молодежные организации?

19.05.202313:34

Крымские татары, чья активная молодая жизнь выпала примерно на 2004-2013 годы, неожиданно для себя могут говорить нынешним юношам и девушкам: а вот мы в ваши годы…! И продолжить фразу рассказом об активной жизненной позиции, акциях, проектах, бурлящей общественной деятельности. В тот период крымскотатарское молодежное движение было на пике своей активности. Существовало несколько общественных организаций, с одной стороны, со схожими, но с другой – со специфическими направлениями деятельности. И, что самое главное, – сосуществовавшие в нашем обществе в условиях здоровой конкуренции.

Эти инициативы, как бы громко ни звучало, занимались патриотическим воспитанием молодежи. Все они своей целью имели сохранение культурного кода крымскотатарского народа, пропагандировали знание родного языка, соблюдение традиций, в том числе религиозных и т.д.

С 2014 года молодежное движение стало замедляться. Существовавшие организации самораспустились по разным причинам, основная из которых – отсутствие видения перспектив существования, невозможности/непонимания дальнейшей деятельности. Какие-то из организаций считали, что берут небольшую паузу, ожидая, какая ситуация сложится в обществе. Однако ни одна из инициатив из данного состояния так и не вышла.

Справедливости ради стоит отметить, что ситуация 2014 года как стала причиной ликвидации молодежного движения, так и способствовала появлению новых инициатив. Одним из наиболее заметных и крупных стало сообщество «Миллет! Ветан! Къырым!», развиртуализировавшаяся из социальной сети, количество подписчиков которого достигало 20 тысяч. Посты и репосты в сообществе в соцсетях сменились организацией благотворительных концертов, поездок по Крыму, конкурсов и праздников. Спустя несколько лет деятельности в довольно непростых условиях группа самораспустилась. Как считают участники организации, причиной стало то, что многие создали свои семьи, и общественная деятельность отошла на задний план. В таких случаях у других организаций была подготовлена смена, но тут подобного не произошло.

С закатом этой инициативной группы крымскотатарское молодежное движение в Крыму окончательно остановилось.

«С прекращением молодежного движения мы потеряли, как бы это кощунственно ни звучало, моду на всё крымскотатарское. Помните, фесы, вышивки, символика, флажки? А массовые походы по Крыму, знакомство молодежи, интересные инициативы? Мне кажется, даже соблюдение ислама среди молодежи стало [сложно выразиться]… вирусным, то есть таким, которое хотелось повторять за более авторитетными», – считает одна из бывших активисток молодежного движения.

Кто-то считает, что из Крыма произошел отток молодых людей и именно это могло стать причиной столь печальной ситуации.

В лице активистов молодежного движения общество потеряло кадры для национальной политики, ведь не секрет, что многие наиболее активные и проявившие себя лидеры организаций становились участниками национальной системы самоуправления. Где сегодня лидеры молодежных организаций? Большинство из них нашли себя в бизнесе, оставив свои политические и карьерные амбиции в прошлом по понятным причинам.

Как будет развиваться далее национальная политика крымских татар без достойной смены нынешним активистам, которые даже в сложившихся обстоятельствах не оставляют попыток делать свое дело?

Альтернативы молодежным организациям.

Ошибочным было бы сказать, что общественное движение в Крыму вовсе прекратилось. Благотворительный фонд «Ачыкъ юреклер» собрал вокруг себя много инициативных людей, в том числе молодых.  Вместе со старшими единомышленниками они проводят акции, собирают и развозят продукты, словом, помогают людям. Также молодежь объединяется вокруг творческих коллективов, будь то танцы, вокал и т.п., спортивных секций. Интересные лагеря и мероприятия для молодежи проводит организация с религиозной направленностью «Женский ресурсный центр». Все эти организации и коллективы прекрасны, однако задач, которые стоят перед молодежным движением, они все же не выполняют.

Свободолюбивые молодые крымские татары соскучились по активной деятельности. Об этом свидетельствуют и результаты нашего опроса в одной из социальных сетей, в котором подавляющее большинство участников заявило о том, что хотело бы стать членом молодежной организации. В другом опроснике, там же, мы спросили у наших читателей, может ли, по их мнению, существовать молодежное движение в нынешних реалиях. И снова большинство настроено оптимистично. Поэтому, дорогие активисты, возрождайте молодежное движение крымских татар!

Тимур ТАРПАН

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET