В Германии и Канаде показали лица крымскотатарской трагедии

30.08.202315:57

В немецком Кёльне в рамках выставки «История Крыма» были презентованы работы известной крымскотатарской фотохудожницы Заремы Ялыбойлю. На фотографиях изображены люди старшего поколения, пережившие депортацию 1944 года и сумевшие вернуться на Родину.

24 августа аналогичная выставка состоялась и в Канаде в рамках проекта «Ukraine: Our Home (immersive stories)». Ранее в этой стране фотопортреты Заремы Ялыбойлю показывали на выставке, приуроченной к трагической дате, 18 мая.

Портреты для данной коллекции фотограф снимала для проекта «genocide1944» с 2016 года. Кроме этого, Зарема Ялыбойлю записывала воспоминания свидетелей депортации.

«Это добрые, сильные, терпеливые и прекрасные люди. С уходом каждого из них мы теряем целый мир», – рассказала о героях своих снимков Зарема-ханым.

Сейчас она живет в Германии, где планирует пополнить свою фотогалерею снимками соотечественников, переживших депортацию. В данный момент ведутся переговоры по поводу съемки пожилой крымской татарки – свидетельницы геноцида 1944 года, живущей в Германии.

«Моя рекомендация всем крымским татарам, которые живут рядом со своими родителями, дедушками, бабушками записывать на видео воспоминания о додепортационном Крыме, воспоминания о депортации и о возвращении. Фотографировать на любые носители. ИншаАллах, это все пригодится в дальнейшем для нашего архива и будущего музея», – сказала в комментарии Avdet фотохудожница.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET