Факты о Палестине, которые вы могли не знать

08.11.202312:21

Много десятилетий Палестина остается самой горячей точкой не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Началось все, конечно же, далеко не 7 октября 2023 года.

  1. За последние тысячи лет Палестина много раз переходила из рук в руки. В прошлом она принадлежала Риму, Византии, крестоносцам, Османской империи, а в XX веке она была протекторатом Великобритании.
  2. Палестина является частично признанным государством, из 193 стран – членов ООН его независимость признало 138 государств.
  3. Палестина расположена на Синайском полуострове, в юго-западной части Азии. Ее берега омывает Средиземное море. Делится на две территории: Западный берег реки Иордан, граничащий с Израилем и Иорданией, и сектор Газа, соседствующий с Египтом. Палестинской считается и восточная часть Иерусалима — столицы Израиля.
  4. Население в настоящее время составляет около 5 млн человек, большинство из которых проживают на Западном берегу реки Иордан.
  5. Большая часть населения Палестины — мусульмане-сунниты, государственная религия — ислам. Тем не менее в Палестине немало христиан.
  6. Наибольшее значение Палестины для мусульман заключается в том, что там находится Бейтуль-Макдис (заповедное святилище): Аль-Акса и Купол Скалы. Бейтуль-Макдис в Палестине был центром Исра и Мирадж пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).
  7. Молитва в Аль-Акса равна 500 молитвам в любой другой мечети, кроме аль-Харам в Мекке и Ан-Набави (мечеть Пророка) в Медине.
  8. Различные откровения Корана и изречения Пророка о земле Палестины сделали эту землю столь дорогой для сподвижников (сахабов) пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), что когда Умар ибн Аль-Хаттаб впервые пришел в эти места, он объявил все земли Палестины исламским вакфом (даром) для всех мусульманских поколений. Здесь родились или умерли многие из пророков, в том числе Ибрахим, Лут, Дауд, Сулейман, Муса и Иса.
  9. Считается, что в День Суда люди будут собраны именно на территории Палестины.
  10. Официально у Палестины вообще нет армии. Кроме того, здесь отсутствуют многие государственные структуры, а в качестве денежных средств используются американские доллары и израильские шекели, так как своей валюты тут тоже нет.
  11. В Палестине самый высокий уровень образованного населения среди всех арабских стран. Уровень грамотности здесь — 92,4%. 33% молодых людей (18–30 лет) обучаются в университетах. Эта цифра может показаться очень низкой на фоне западных стран, но мы должны учитывать сложные реалии, в которых проживают палестинские студенты.
  12. В Палестине находится самая низкая точка суши на Земле — Мертвое море. Это море является еще и самым соленым водоемом в мире. На арабском языке Мертвое море называется Бахр аль-майит, или (реже) Бахр Лут — «Море пророка Лута».
Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET