В Крыму состоялось громкое модное мероприятие

21.12.202323:14

Фешн, подиум, модельеры, манекенщицы, мода, уникальные коллекции – кто бы мог подумать, что эти слова охарактеризуют крымскотатарское мероприятие. Но модное событие, о котором говорили на протяжении двух месяцев, состоялось и состоялось на самом высоком уровне, ничуть не уступая модным показам в Милане, Париже или Нью-Йорке. По крайней мере для неискушенного крымского зрителя так оно и ощущалось.

Итак, URBA Fashion Day 16 декабря собрал не только всех крымскотатарских дизайнеров одежды, но и всех модниц Крыма, которые делились своими восторженными отзывами о мероприятии у себя в соцсетях. В мероприятии все – от названия (urba с крымскотатарского языка – одежда) до музыкального сопровождения – пропитано крымскотатарским духом. Проект, представивший собой модный показ разных дизайнеров и брендов, создавали небезызвестная стилист Халиде Чилингирова, «задающая стиль и визуальную концепцию» (как о ней написано на официальном аккаунте мероприятия), режиссер Эдем Сеттаров и душа проекта, координатор показа Асие Абдураимова.

Свои коллекции на модном показе презентовали: фелтмейкер (мастер по войлоку) Ленара Казакова, дизайнер Адиле Акиева, бренды женской одежды Qara Biber, мужской одежды Dev, коллаборация брендов женской одежды исключительно из натуральных тканей SI.BREND и аксессуаров и украшений BU-LAT, магазин мужской одежды EFENDI, представивший на показе экспериментальное сочетание классики и этники, бутик модной женской одежды Lokko и др.

Если большинство представленных брендов многим уже знакомы, то открытием стал бренд Dev, представивший коллекцию мужской одежды с восстановленной печатью (нишан) крымского хана Сахиб Герая. Такую печать могли использовать только крымские ханы. По периметру нишана заложено послание с восхвалением Всевышнего, а посереди тамга – родовой символ правящей династии Гераев. «С этой одеждой вы сможете привнести в свой гардероб дух величия и стиля. Носите с гордостью историю своих предков», – резюмируют авторы коллекции. В ходе показа был представлен также образ с арабографической надписью Аль Къырым (Крым), созданной древним геометрическим письмом «куфи». На рукаве прорисована тамга.

Кроме восторженных отзывов в бочке меда оказалась и ложка дёгтя. Дело в том, что организаторы презентовали свое мероприятие, как первое (единственное). На это обратила внимание поэтесса Майе Сафет, которая вполне справедливо отметила, что подобные мероприятия в крымскотатарском обществе уже имели место. Так, в 2010 году силами общественной организации Servet был организован показ «Магия войлока», в котором были представлены работы Халиде Чилингировой и некоторых других дизайнеров. Тогда это было тоже очень смело и ново.

Кроме этого, по неизвестным, но, наверное, объективным причинам, среди участников показа не оказалось полюбившихся многим дизайнеров. Например, Ленары Осман, хотя среди гостей мероприятия ее можно было заметить.

Напомним, что одежду в крымскотатарском стиле на мировом уровне показала модельер Низе Эмиршах. Её коллекции были представлены на неделях моды в Милане, Париже, Нью-Йорке и на других модных показах.

Кстати, коллекции на подиуме представляли как профессиональные, так и непрофессиональные модели, а также дети. Среди моделей были и медийные личности – певцы Дилявер Османов, Асан Билялов и Сеитабла Меметов.

Таким образом, крымскотатарские дизайнеры продемонстрировали, что национальное может быть модным и стильным. Правда, некоторые образы вряд ли могут стать практичными у наших мужчин, например, меховые шапки. Классические же мужские костюмы, дополненные каракулевым къалпакъом для взрослых мужчин и фесы для молодых, не стали уникальными. Такой стиль уже давно практикуют наши мужчины. А вот фес аля-Исмаил Гаспринский, который ранее был неоднозначно воспринят в нашем обществе, будем надеяться, после мероприятия войдет в гардеробы крымскотатарских мужчин.

Тимур ТАРПАН, фото и видео Адиле АБЛЯКИМ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET