Эльзара Сейдамет и ее путь к успеху

22.01.202412:35

Молодая художница Эльзара Сейдамет (Курсаитова) за последние пять лет заметно выросла в своём творчестве. Это замечает не только редакция Avdet, которая в 2016 году впервые представила её работы на выставке молодых художников в ресторане Alem, но и все поклонники творчества полюбившейся художницы.

Возможно, именно с этой выставки началось активное развитие Эльзары Сейдамет как профессионала и ее популярность. В ходе упомянутого вернисажа с работами художницы познакомилась и впечатлилась ими основательница кезлевского комплекса «Одун базар къапусы» Диляра Якубова, которая взяла у нас ее контакты. Уже в скором времени состоялась персональная выставка в историческом Кезлеве. Все эти годы Эльзара много работала, на её счету не одна выставка, сотрудничество со многими известными деятелями и художниками, собственные оригинальные проекты.

В 2023 году совместно с брендом Qara biber Эльзара взбудоражила крымскотатарскую женскую моду, представив стилизованные крымскотатарские старинные орнаменты XIX-XX ст.

Как рассказывает художница Avdet, эти орнаменты выполнены в объеме, что делает их похожими на вышитые, также было применено золочение, что стало акцентом в интерьерной живописи. Актуальная цветовая гамма каждой работы подобрана таким образом, чтобы она гармонично вписывалась в интерьер. 

«При написании картин орнаментов основной моей целью было совместить современные подходы в живописи с нашим национальном колоритом», – отмечает Эльзара.

Кроме того, Эльзара Сейдамет рассказала предысторию создания орнаментов на картине. Изначально они были написаны в цифровом формате, потом он был нанесен на ткань бренда Qara biber, и только в процессе возникла идея создания картин.

С брендом Qara biber мы уже вместе более 3-х лет. Нашей первой идеей было создать серию крымских городов. Основной моей целью было отрисовать так, чтобы изображение гармонично вплеталось в само изделие, в его цвет. 

В цифровом формате были нарисованы стилизованные крымскотатарские орнаменты XIX-XX вв. и перенесены на шелковые ткани, из которых создали аксессуары и абаи.

Рисунок орнамента был нарисован таким образом, чтобы это выглядело как вышивка.

Наша коллаборация с Qara biber является творчеством: мы задумываемся не только о качестве изделия, но о его смысловой нагрузке. Мы пытаемся учесть много факторов: актуальный цвет, подбор изображения, отрисовка его в различных техниках с учетом ограниченных цветовых возможностей печати-шелкографии, смысловую нагрузку, еще множество факторов, но основная идея – внести искусство с крымскотатарской историей в повседневные образы наших прекрасных девушек.

Не так давно Эльзара организовала ещё одну выставку своих работ в кафе «Симург» в Акмесджите. Среди прочих особенно интересны полотна с крымскотатарскими девушками.

«Они стилизованы… единство душ, каждая девушка самодостаточна. У них разный характер, это можно проследить с помощью деталей и положения их тела, но вместе они едины», – подчёркивает мастер.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET