Международная конференция памяти Гаспринского

17.11.201412:28

12 ноября в Киеве в конференц-зале КНУ имени Тараса Шевченко состоялась международная конференция на тему: «Исмаил-бей Гаспринский – выдающийся сын крымскотатарского народа».

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили ОО «Землячество крымских татар в г. Киев», Институт востоковедения им. А.Ю.Крымского НАН Украины, Турецкое международное агентство сотрудничества и развития (TЭKA) и Офис по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине.

В рамках конференции выступили ведущие ученые из Украины и Турции, в частности, известный турецкий историк крымскотатарского происхождения, профессор Университета Билькент (Анкара) Хакан Кырымлы. Также состоялся просмотр документального фильма об Исмаиле Гаспринском.

В мероприятии приняли участие председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, советник председателя Меджлиса по делам Турции, генеральный координатор информагентства QHA Исмет Юксель, посол Турции в Украине Ёнет Джан Тезель, продюсер государственного телевизионного канала Турции ТРТ, представитель Меджлиса крымскотатарского народа в Турции Зафер Каратай и многие другие известные международные политические деятели.

QHA

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET