Доля семьи — доля народа / Къорантамызнынъ такъдири — халкъымызнынъ такъдири

12.05.201013:08

Османова Леннара Измайловна (дев. фамилия Муждаба, 1935г. р.):

«Я уроженка г. Алупка. На момент депортации отец, Муждаба Измаил, был на фронте. Мать, Муждаба Шемснур, воспитывала двоих детей: меня и младшего брата Длявера. Во время войны я работала с мамой на виноградниках, несмотря на разрывавшиеся вокруг снаряды. О высылке узнали ночью 18 мая 1944 г. В дверь постучал солдат и сообщил о депортации. Он дал на сборы 15 минут. Увидев на столе письмо-треугольник от отца, и поняв, что он военный, он дал возможность взять с собой побольше груза. Мать успела взять половину мешка муки и крупы.

Нас привезли на грузовых машинах в г. Симферополь. На ж/д станции погрузили в двухэтажные вагоны для перевозки животных. Во время остановок мать со станции приносила воду и успевала испечь «лепешку» из воды и запасенной муки (очагом ей служили рельсы). Не помню, сколько суток были в дороге. Нас привезли на Урал, в г. Волжск, Марийской АССР. В пути у людей, особенно у стариков, завелись вши, и когда приехали в Волжск, их стригли налысо и купали прямо на улице. Сначала всех разместили в клубе. На полу каждой семье выделялся уголочек. Потом поселили в бараки. Каждой семье дали по комнате, независимо от количества человек. Каждый день нужно было отмечаться в райсовете.

Работу предоставляли всем, по силе и по возможности. Мама работала на «Затоне»: Она цепляла баграми бревна, которые плыли по Волге, и вытягивала их на берег. Так как работали еще и ночью, люди засыпали и падали в реку. Мать спасало то, что она умела плавать.

Семье стало легче с приездом отца. Он сделал посуду из жести, отгородил участок в лесу, где мы сажали картошку.

В 1950 году родился брат Энвер.

Я училась в школе № 6, обучение было на русском языке.

Документы на поступление направила в г. Ташкент. Я поступила в медицинский институт в 1952 г. Через полгода мы переехали туда всей семьей.

Не было никаких преград, чтобы поступить в ВУЗ, стать врачём акушером- гинекологом, занимать руководящую должность заведующей роддомом, стать «Отличником здравоохранения».

На данный момент проживаю в г. Симферополе».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET